Европейский союз одобрил вакцину против малярии

Mosquirix, вакцина, малярия
Европейский союз одобрил вакцину против малярии

Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, англ. «European Medicines Agency (EMA)») одобрило первую в мире вакцину от малярии.

Лекарственное средство, разработанное GlaxoSmithKline под названием Mosquirix, может быть первой лицензированной вакциной против малярии. На сегодняшний день фармакологическая компания ожидает заключения от Европейской комиссии, которое как правило зависит от решения EMA. Однако некоторые эксперты считают, что затраты на производство и выпуск данной вакцины не обоснованы, так как Mosquirix не может обеспечить 100% защиты от малярии.

«Хотя Mosquirix не полностью защищает от возбудителя инфекции, применение данного препарата в комбинации с другими средствами защиты, такими как москитные сетки, поможет намного лучше контролировать данную ситуацию», — говорит Эндрю Уитти (Andrew Witty).

Разработка Mosquirix начала проводиться с 1987 года под руководством Джо Коэна (Joe Cohen). Он считает, что нет никаких сомнений в том, что использование вакцины поможет уменьшить показатели инфекции и смертности от малярии.

«Применение вакцины окажет значительное воздействие на общественное здравоохранение», — считает Джо Коэн.

Подробнее в СМИ: World’s first malaria vaccine gets regulatory go-ahead, faces WHO review