Ожирение продлевает жизнь онкологических больных на 2,5 месяца

ИМТ, ожирение, колоректальный рак
Ожирение продлевает жизнь онкологических больных на 2,5 месяца

В своем новом исследовании ученые утверждают, что избыточный вес помогает онкологическим больным повысить шанс выживания после лечения на поздних стадиях заболевания. По данным авторов исследования, пациенты с низким индексом массы тела (ИМТ) в среднем жили на 2,5 месяца меньше, по сравнению с пациентами, имеющими избыточный вес. 

«Вопреки нашей гипотезе, у пациентов с низким ИМТ была низкая выживаемость», — говорит автор исследования Юсуф Зафар (Yousuf Zafar).

Из материала исследования известно, что в научной работе изучили 6128 пациентов, которые проходили лечение по поводу колоректального рака в стадии метастазирования. Средний индекс массы тела составлял 25,3. Все пациенты получали химиотерапию (Бевацизумаб — известный также под торговой маркой как Авастин). Все пациенты в зависимости от их ИМТ были поделены на четыре группы. Пациенты с нормальным индексом массы тела (20-24,9) в среднем жили 21,1 месяц после начала лечения. Пациенты с ИМТ 25-29 (пациенты с избыточной массой тела) в среднем после начала лечения жили 23,5 месяцев. Пациенты с ожирением (ИМТ – 30-35) жили в среднем 24 месяца. Пациенты с ИМТ выше 35,1 в среднем жили 23,7 месяцев. 

Ученые считают, что, маловероятно, ожирение спасает онкологических больных от преждевременной смерти. Авторы исследования считают, что есть какой-то фактор, повышающий риск преждевременной смерти у пациентов с низким ИМТ, страдающих от рака.

Подробнее:

Thin Colorectal Cancer Patients Have Shorter Survival Than Obese Patients