Ученые установили, что статины у женщин увеличивают агрессию, а у мужчин уменьшают

статины, агрессия, мужчины, женщины
Ученые установили, что статины у женщин увеличивают агрессию, а у мужчин уменьшают

Исследователи считают, что статины — препараты, используемые для снижения уровня холестерина, увеличивают агрессию у женщин. А у мужчин этот препарат уменьшает агрессию. Результаты исследований опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

В то время как статины эффективны для снижения уровня холестерина и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний, многочисленные исследования показали, что они могут представлять различный риск для здоровья.

По словам Беатрис Голомб (Beatrice Golomb), предыдущие исследования отмечают, что люди, принимающие статины, испытывают раздражительность и агрессию. 

«Тем не менее, клинические испытания и мета-анализы (в которых большинство участников исследования были мужчины) не показали общую тенденцию к увеличению насильственной смерти», — отмечает она.

Таким образом, доктор Голомб задалась целью узнать, есть ли связь между использованием статинов и агрессией. В исследовании участвовали более 1000 мужчин и женщин в периоде постменопаузы, они получали статины — симвастатин или правастатин, или плацебо в течение 6 месяцев. Ученые и участники исследования не знали, кто получал статины, а кто плацебо.

Исследователи измерили уровень агрессии у участников, оценивая частоту агрессивных выпадов по отношению к себе и другим людям до лечения и во время лечения.

Ученые также измерили уровень тестостерона и качество сна среди участников — факторы, влияющие на агрессию, и которые могут быть затронуты статинами.  Мужчины и женщины оценивались отдельно, что позволяет исследователям объяснить гендерные различия.

Исследование показало, что у женщин, которые лечились статинами, наблюдалось увеличение агрессии – особенно у женщин старше 45 лет.

У мужчин, которые лечились статинами, агрессия не увеличилась. На самом деле, у них произошло общее снижение агрессии — особенно среди молодых мужчин, которые имели более высокие уровни агрессии на начальном этапе.

Комментируя результаты, доктор Голомб говорит: «Мы пришли к выводу, что статины по-разному влияют на людей. Женщины и люди пожилого возраста имеют менее благоприятные эффекты статинов».

Результаты исследования также показали, что у участников, принимающих статины, произошли изменения в уровнях тестостерона и проблемы со сном, которые могли повлиять на агрессию.

Симвастатин, например, вызвал снижение тестостерона, что уменьшило агрессию. Тем не менее, статины привели к проблемам со сном, которые связаны с увеличением агрессии.

Доктор Голомб считает, что могут быть и другие механизмы, с помощью которых статины влияют на агрессию, например, окислительный стресс тоже может играть роль. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как статины могут влиять на агрессию.

Подробнее в научной статье:

Golomb, Beatrice A.; Dimsdale, Joel E.; Koslik, Hayley J.; Evans, Marcella A.; Lu, Xun et al. (2015) Statin Effects on Aggression: Results from the UCSD Statin Study, a Randomized Control Trial // PLOS ONE – vol. 10 (7) – p. e0124451