Молодой человек выделял вирус полиомиелита с фекалиями в течение 28 лет

полиомиелит, вирус
Молодой человек выделял вирус полиомиелита с фекалиями в течение 28 лет
© Flickr / CDC Global

В своей работе авторы исследования описали, как молодой человек, который в детстве был привит от полиомиелита, выделял мутантный вирус полиомиелита с фекалиями в течение 28 лет. Если такие случаи будут встречаться часто, то могут произойти новые вспышки полиомиелита.

Полиомиелит является очень заразным заболеванием, вызываемым вирусом, который попадает в головной и спинной мозг. Вирус чаще всего передается при контакте с фекалиями зараженного человека, хотя он также может передаваться при кашле или чихании.

Многие люди при заражении полиомиелитом имеют гриппоподобные симптомы, такие как боль в горле, тошноту и головную боль, в более тяжелых случаях заболевание может привести к параличу. Среди парализованных больных 5-10% умирают из-за проблем с дыханием.

Благодаря двум вакцинам против полиомиелита — инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) и оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) болезнь была ликвидирована в большинстве стран. Единственные страны, где полиомиелит остается эндемическим, являются Афганистан, Пакистан и Нигерия.

Всемирная организация здравоохранения была уверена, что полиомиелит может быть полностью ликвидирован в ближайшее время. Но последнее открытие — детали, которые опубликованы в журнале PLoS Pathogens, снижают эти надежды.

Для исследования Джавиер Мартин (Javier Martin) из Великобритании обследовал более 100 образцов кала мужчины между 1996 и 2015 годами. Человек получил полный курс иммунизации против полиомиелита, в том числе трех доз ОПВ в возрасте 5, 7 и 12 месяцев и опорной вакцины в возрасте 7 лет.

Вскоре после этого у человека был диагностирован иммунодефицит, который может нарушить способность иммунной системы уничтожать вирусы в желудочно-кишечном тракте. Ученые определили высокие уровни двух мутирующих полиовирусов во всех образцах кала, что является высокой вирулентностью штамма, который вызывает паралич. Дальнейшее исследование показало, что вирус в образцах был иного штамма ослабленной вакцины, указывающий, что вирус мутирует. 

С вакциной ОПВ кишечник обычно очищает ослабленный вирус полиомиелита в течение 6-8 недель, хотя нарушения иммунной системы могут остановить этот процесс, что и произошло в данном случае.

Исследователи говорят, что высокий уровень охвата иммунизацией предназначен для защиты от паралитического заболевания, вызванного полиомиелитом. Результаты исследования показывают, что необходимы существенные изменения в стратегии иммунизации для предотвращения распространения мутантного вируса полиомиелита, чтобы достичь полной ликвидации полиомиелита.

«Могут потребоваться новые вакцины от полиомиелита, которые основаны на неинфекционных вирусоподобных частицах или даже новых генетически разработанных стабильных живых ослабленных версий. Они не должны быть связаны с риском получения вирусов полиомиелита вакцинного происхождения. Это поможет завершить ликвидацию полиомиелита», — добавляет автор исследования.

Ученые считают, что разработка таких вакцин имеет большое значение, особенно после выявления мутированных штаммов вируса полиомиелита, которые обнаружены в последнее время в сточных водах Финляндии, Эстонии, Израиля и Словакии. 

«У них выявили молекулярные свойства, типичные для вакцинных вирусов, полученных от людей с иммунодефицитом», — отмечают исследователи.

Подробнее в научной статье:

Javier Martin et al. Twenty-eight years of poliovirus replication in an immunodeficient individual: impact on the global polio eradication initiative // PLOS Pathogens