Богатые люди в средние века подвергались отравлению ртутью и свинцом

Богатство в средневековье не обязательно означало здоровье. По данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Archaeological Science, богатые чаще подвергались воздействию токсичных тяжелых металлов, таких как свинец и ртуть.

ртуть, свинец, отравления, средние века
Богатые люди в средние века подвергались отравлению ртутью и свинцом
©Birgitte Svennevig/SDU

На чашках и тарелках глазированная окись свинца выглядела красиво, она легко моется и пользовалась высоким спросом. Тем не менее, только состоятельные люди могли использовать их. К сожалению, при хранении соленых и кислых продуктов в этой посуде свинец растворялся и попадал в пищу. Кроме того, для красной краски применяли ртуть, которую также использовали для золочения и для медицинских целей, особенно для лечения проказы и сифилиса.

Кааре Лунд Расмуссен (Kaare Lund Rasmussen) из Университета Южной Дании опубликовал серию химических и антропологических анализов 207 скелетов из шести кладбищ в северной Германии и Дании. Ученые проверили скелеты на содержание свинца и ртути и обнаружили высокие уровни обоих металлов, особенно у проживающих в городах.

В Германии 10 скелетов или 19% — содержали свинец выше нормы, а 36% имели высокие уровни ртути. В Дании 5 скелетов содержали свинца выше нормального уровня, и 17% имели высокие уровни ртути.

Сельские жители использовали фаянс реже. Это дорого и такую посуду было трудно найти. Вместо этого они использовали неглазурованную керамику и неосознанно спаслись от воздействия токсичного металла.

Профессор Расмуссен говорит: «В средние века вы не смогли бы избежать отравления свинцом, если вы богаты и живете в городе. Но серьезным является тот факт, что воздействие свинца приводит к снижению интеллекта у детей».

Помимо керамики свинец можно было обнаружить в монетах, витражах и на плиточных крышах домов важных особ. Питьевую воду часто собирали с крыши, и это, возможно, также было важным источником свинца. Свинец является токсичным тяжелым металлом, который накапливается в организме человека и влияет на нервную систему. Широко его использовали римляне; и по видимому отравления среди императоров способствовали падению империи.

Подробнее в научной статье:

Kaare Lund Rasmussen et al. Comparison of mercury and lead levels in the bones of rural and urban populations in Southern Denmark and Northern Germany during the Middle Ages // Journal of Archaeological Science: Reports – 2015.