Изменения в спинномозговой жидкости могут прогнозировать болезнь Альцгеймера

болезнь Альцгеймера, спинномозговая жидкость
Изменения в спинномозговой жидкости могут прогнозировать болезнь Альцгеймера

Изменения в спинномозговой жидкости в среднем возрасте могут помочь определить людей, подверженных риску развития болезни Альцгеймера, и это дает возможность начать лечение до того, как возникнут когнитивные изменения. Исследователи надеются, что скоро можно будет предсказывать, у кого в будущем разовьется болезнь Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия. Данная патология постепенно разрушает область мозга, которая контролирует мысли, память и речь. В конце концов больной уже не может вести разговор и жить самостоятельно. Симптомы болезни Альцгеймера как правило проявляются после 60 лет.

Ученые не знают точно, что вызывает болезнь Альцгеймера, но подозревают, что можно что-то сделать с процессами, которые вызывают увеличение скопления белков, обнаруженных в головном мозге людей, умерших от данного заболевания.

Профессор Анна Фаган (Anne Fagan) с соавторами использовали данные, собранные за последние 10 лет у 169 человек в возрасте от 45 до 75 лет, которые в начале исследования были когнитивно здоровыми.

Участники были разделены на три возрастные группы: раннего среднего возраста (45-54 лет), среднего возраста (55-64 лет) и пожилого возраста (65-74 лет).

Во время научной работы каждый участник прошел два клинических обследования, которые включали сканирование головного мозга, анализ спинномозговой жидкости и оценку когнитивного функционирования.

Исследователи были особенно заинтересованы людьми, у которых обнаружили следующие признаки болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости:

Бета-амилоид-42 — основной компонент сгустков белка или бляшек.

Тау-белок принадлежит к группе белков, ассоциированных с микротрубочками (MAP), уровень которого увеличивается в спинномозговой жидкости при повреждении головного мозга во время прогрессирования болезни Альцгеймера.

YKL-40 — гликопротеин, который недавно был признан в качестве индикатора воспаления.

Амилоидные бляшки — сгустки амилоидного белка в головном мозге, которые являются отличительным признаком болезни Альцгеймера.

Предыдущие исследования уже связали эти биомаркеры с болезнью Альцгеймера. Когда ученые проанализировали результаты клинических данных, то обнаружили, что бета-амилоиды в спинномозговой жидкости в возрасте 42 -54 лет были связаны с появлением бляшек в головном мозге в дальнейшей жизни.

Они также обнаружили, что уровень тау-белка в спинном мозге и другие маркеры повреждения клеток головного мозга резко выросли у некоторых участников, когда они достигли 50 лет, а в 70 лет увеличивается уровень YKL-40.

Исследователи также отметили, что биомаркеры среднего возраста, которые в будущем влияют на когнитивные нарушения, были более выражены среди участников с известным вариантом гена APOE, который связан с болезнью Альцгеймера. У людей, которые имеют две копии варианта APOE, в 10 раз выше риск болезни Альцгеймера.

В то время как предыдущие исследования показали, что все эти биомаркеры связаны с болезнью Альцгеймера, это исследование первым показало, что биомаркеры могут меняться с течением времени.

Профессор Фаган объясняет: «Болезнь Альцгеймера является долгосрочным процессом, и это означает, что мы должны наблюдать за людьми в течение длительного времени».

Подробнее в научной статье:

Sutphen, Courtney L.; Jasielec, Mateusz S.; Shah, Aarti R.; Macy, Elizabeth M.; Xiong, Chengjie et al. (2015) Longitudinal Cerebrospinal Fluid Biomarker Changes in Preclinical Alzheimer Disease During Middle Age // JAMA Neurology