Клинические испытания первого российского экзоскелета уже начались

«ЭкзоАтлет», экзоскелет
Клинические испытания первого российского экзоскелета уже начались. Фото: www.exoatlet.ru

В национальном медико-хирургическом Центре имени Н.И. Пирогова начинаются клинические испытания первого российского медицинского экзоскелета под названием «ЭкзоАтлет», функция которого предназначена помогать реабилитироваться людям, частично или полностью потерявшим возможность самостоятельно передвигаться.

Исследователи отобрали первых пациентов из более чем 700 претендентов, подходящих по определенным показаниям. Ими стали больные с параличом нижних конечностей в результате травмы спинного мозга. На сегодняшний день они наблюдаются и параллельно проходят двухнедельный курс интенсивных тренировок.

Для проведения данного исследования специально была разработана одежда. Она обеспечивает пациентам быстрый доступ к закрепленным на добровольце датчикам, которые отвечают за сбор информации по динамике восстановления.

«Роботизированная механотерапия – одно из ведущих направлений современной реабилитации. Мы надеемся, что благодаря данным, полученным в ходе клинических исследований медицинского экзоскелета, нам удастся вывести процесс реабилитации людей с травмой спинного мозга на новый уровень», — говорит главный реабилитолог медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова д.м.н. Вадим Даминов.

Напомним, что ровно год назад проект «ЭкзоАтлет» получил статус участника Фонда «Сколково». За это время авторы исследования смогли вывести прототип на стадию клинических испытаний. Целью исследования является наладить массовый выпуск данных устройств. Цена одного «ЭкзоАтлета» будет составлять около 1,5 млн рублей.

Экзоскелет «ЭкзоАтлет» представляет собой моторизованное устройство, которое надевается поверх одежды, его «ноги» крепятся при помощи специальных скоб и ремней на нижних конечностях больного, а также вокруг плеч и талии. Разнообразные программы движения уже заложены в памяти компьютера устройства, который и приводит в действие «суставы» «ЭкзоАтлета».

Подробнее в СМИ: Начались клинические испытания российского экзоскелета