Контейнеры для пищевых продуктов могут вызывать гипертоническую болезнь

пищевые контейнеры, гипертоническая болезнь, повышение артериального давление
Контейнеры для пищевых продуктов могут вызывать гипертоническую болезнь

Химические вещества в пластике связаны с артериальной гипертензией и резистентностью к инсулину, считают ученые из Нью-Йоркского университета. Для укрепления пластикового обертывания и обработки пищевых контейнеров используют фталаты, которые встречаются среди других предметов домашнего обихода. Соединения фталатов — ди-изононил фталат (ДИНФ) и ди-изодецил фталат (ДИДФ) являются заменой другого химического вещества, как ди-(2-этилгексил)-фталата (ДЭГФ), и имеют аналогичные побочные эффекты. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Hypertension.

В исследовании ученые показали, что 10-кратное увеличение фталатов вызывает повышение артериального давления на 1,1 миллиметр ртутного столба (мм рт.ст). В другом исследовании ученые выявили, что высокий уровень ДИНФ повышал резистентность к инсулину.

Руководитель исследования доктор Леонардо Трасанде (Leonardo Trasande), профессор Нью-Йоркского университета, говорит: «Наше исследование доказывает, что химические вещества могут влиять на резистентность к инсулину, повышение артериального давления и другие метаболические нарушения».

Но исследователи считают, что есть безопасные и простые шаги, которые могут ограничить воздействие фталатов:

Не используйте пластиковые контейнеры для микроволновой печи.

Не мойте пластиковые контейнеры для пищевых продуктов в посудомоечной машине, где пластификаторы могут просачиваться.

Избегайте пластиковых контейнеров, снабженных номерами 3, 6 или 7 внутри символа рециркуляции.

Подробнее в научной статье:

Trasande, Leonardo; Attina, Teresa M. (2015) Association of Exposure to Di-2-Ethylhexylphthalate Replacements With Increased Blood Pressure in Children and Adolescents // Hypertension – vol. 66 (2) – p. 301-308