Курение и преждевременные роды в три раза повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

курение, преждевременные роды, сердечно-сосудистые заболевания
Курение и преждевременные роды в три раза повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Авторы исследования хотели выяснить, действительно ли курение и преждевременные роды могут привести к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Все знают, что курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. В дополнение к этому курение во время беременности может подвергнуть ребенка воздействию вредных химических веществ в утробе матери, препятствовать росту и повышать риск преждевременных родов.

Преждевременные роды также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Предыдущие исследования показывают, что у женщины с историей преждевременных родов в 1,2-4 раза выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы узнать, приводит ли сочетание двух условий к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний у матерей, исследователи изучили перинатальные записи 902008 матерей с 1994-2011 годы. Ученые обнаружили, что курение и преждевременные роды в значительной степени связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Дети рожденные от этих матерей в 3,35 раза более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Анх Нго (Anh Ngo) считает: «Одним из объяснений может быть то, что уход за недоношенным ребенком вызывает стресс, а если он сочетается с вредными привычками, такими как курение, то это вызывает метаболические расстройства, атеросклероз и, в конечном счете, заболевания сердца. Врачи должны учитывать влияние курения и преждевременные роды при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин».

Подробнее в научной статье:

Ngo, Anh D; Roberts, Christine L; Chen, Jian S; Figtree, Gemma (2015) Interaction of maternal smoking and preterm birth on future risk of maternal cardiovascular disease: A population-based record linkage study // European Journal of Cardiovascular Prevention & Rehabilitation p. 2047487315593836