Люди низкого роста подвергаются большему риску ишемической болезни сердца

рост, ишемическая болезнь сердца

Чем меньше вы ростом, тем больше у вас риск развития ишемической болезни сердца. Такой вывод сделали исследователи из Университета Лестера в Великобритании. Более низкие люди имеют пропорционально меньше коронарных артерий – это может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Ишемическая болезнь сердца возникает, когда артерии, снабжающие кровью сердце, становятся уже из-за сгустков крови. Ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной преждевременной смерти во всем мире.

«За 60 лет было известно, что существует обратная зависимость между ростом человека и риском развития ишемической болезни сердца», — объясняет руководитель исследования профессор Нилеш Самани (Nilesh Samani). 

Тем не менее, не ясно, обусловлена ли взаимосвязь между ростом и риском развития ишемической болезни сердца факторами, которые развиваются в детстве.

Исследователи рассмотрели генетические данные 200 000 человек, здоровых и с ишемической болезнью сердца. Они исследовали 180 генетических вариантов, которые влияют на рост и ишемическую болезнь сердца.

Профессор Самани с соавторами обнаружили, что изменение в росте на 2,5 дюйма влияет на коронарный риск сердечного заболевания на 13,5%. 

В последние несколько лет были определены большое количество генетических вариантов, которые определяют рост. 

«ДНК не может измениться из-за образа жизни или социально-экономических условий. Поэтому, низкий рост напрямую связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, и это именно то, что мы искали», — считает профессор Самани.

Ученые также считают, что связь между низким ростом и ишемическим риском заболевания сердца может быть объяснена другими известными факторами риска. Исследователи обнаружили связь между уровнем холестерина и жира, что объясняет отношения между низким ростом и ишемической болезнью сердца.

Профессор Самани подчеркивает сложность ишемической болезни сердца: «В то время как наши данные не имеют каких-либо непосредственных клинических проявлений, более полное понимание биологических механизмов, лежащих в основе отношений между низким ростом и высоким риском развития ишемической болезни сердца, может открыть новые пути для ее профилактики и лечения».

Подробнее в научной статье:

Nilesh J. Samani, et al.Genetically determined height and coronary artery disease // New England Journal of Medicine – 2015