«Неисправные» лизосомы усугубляют болезнь Альцгеймера

болезнь Альцгеймера, лизосомы
«Неисправные» лизосомы усугубляют болезнь Альцгеймера

Один из признаков болезни Альцгеймера — это отложение бета-амилоидов в головном мозге. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия. Она влияет на область головного мозга, которая контролирует мысли, память и речь.

Заболевание начинается с умеренной потери памяти и прогрессирует до тех пор, пока человек уже не может разговаривать и реагировать на то, что происходит вокруг.

Когда ученые впервые (около 50 лет назад) обнаружили, что отложения бета-амилоидных бляшек в головном мозге людей с болезнью Альцгеймера окружены скоплениями лизосом, они предположили, что они помогают убрать неправильный белок.

Теперь, новое исследование Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, предлагает, что это не так. Ученые обнаружили, что лизосомы, вместо того чтобы работать против прогрессирования болезни Альцгеймера, может быть даже принимают участие в этом.

Исследователи предлагают, что открытие может привести к созданию новых видов лечения, которые исправляют «поврежденные» лизосомы и будут очищать от бета-амилоидов. 

Ученые обнаружили, что лизосомы имеют аномально высокие уровни бета-секретазы, фермента, который вызывает продукцию токсичных бета-амилоидных белков. Исследователи предполагают, что «неисправные» лизосомы не в состоянии повлиять на фермент, потому что они не в полной мере зрелые. Чтобы стать зрелыми, лизосомы должны пройти по аксонам. Но бета-амилоидные бляшки преграждают им путь, что приводит к накоплению бета-секретазы, которая, в свою очередь, вызывает увеличение бета-амилоидов.

Автор исследования Света Говришанкер (Swetha Gowrishankar) резюмирует вывод: «Мы считаем, что это представляет собой порочный круг». 

Проще говоря, чтобы ликвидировать фермент, который увеличивает бляшки Альцгеймера, лизосомы должны быть зрелыми. Но это блокируется бляшками, которые вызывают болезнь Альцгеймера.

Теперь исследователи планируют на мышах с моделированной болезнью Альцгеймера при помощи «настройки» генов помочь «неисправным» лизосомам переварить бета-секретазу, чтобы защитить от прогрессирования заболевания.

«Неисправные» лизосомы также причастны к другим нейродегенеративным заболеваниям, включая болезнь Паркинсона и слабоумие, считают исследователи.

Подробнее в научной статье:

Gowrishankar, Swetha; Yuan, Peng; Wu, Yumei; Schrag, Matthew; Paradise, Summer et al. (2015) Massive accumulation of luminal protease-deficient axonal lysosomes at Alzheimer’s disease amyloid plaques // PNAS – p. 1510329112