Первый случай длительной ремиссии у ВИЧ-инфицированной девочки

ВИЧ
Первый случай длительной ремиссии у ВИЧ-инфицированной девочки

Врачи обнаружили, что 18-летняя девушка, ВИЧ-инфицированная при рождении, находится в стадии ремиссии в течение последних 12 лет, несмотря на то, что не получает никакой антиретровирусной терапии.

«Наша работа впервые продемонстрировала, что долгосрочные ремиссии ВИЧ-инфекции могут быть достигнуты при лечении в перинатальном периоде», – сообщает доктор Асиер Саиз-Кирион (Asier Sáez-Cirión).

Пациентка родилась в 1996 году с ВИЧ-инфекцией. Несмотря на 6-недельный курс антиретровирусной терапии, ей поставили ВИЧ-положительный диагноз спустя месяц после рождения. Через два месяца, врачи обнаружили, что у девочки очень высокое количество вируса в крови, врачи стали проводить курс лечения с участием четырех антиретровирусных препаратов. Это лечение продолжали до 6 лет, затем родители остановили лечение.

Тем не менее, год спустя у пациентки была выявлена ВИЧ инфекция снова. Врачи решили не возобновлять антиретровирусную терапию. На сегодняшний день уровень CD4 клеток также остается неизменным, указывая, что ВИЧ является стабильным.

«Эта девушка не имеет ни один генетический фактор, который связан с естественным контролем инфекции», – заявляет доктор Саиз-Кирион. «Скорее всего, она находится в вирусологической ремиссии так долго, потому что получила комбинацию антиретровирусных препаратов вскоре после заражения».

Аналогичный случай был у взрослого пациента, получавшего антиретровирусную терапию в первые несколько месяцев после заражения ВИЧ. Через 3 года лечения этот пациент продемонстрировал отсутствие вируса в среднем в течение 10 лет без дополнительной терапии.

Хотя эти случаи показывают, что длительные ремиссии возможны у детей и взрослых, доктор Саиз-Кирион предупреждает, что такие случаи все еще редки.

Профессор Жан-Франсуас Делфраисси (Jean-François Delfraissy) утверждает, что ремиссию пациентов не следует отождествлять с полным излечением: «Эта девушка по-прежнему заражена ВИЧ, и невозможно предсказать, как ее состояние будет меняться с течением времени. Хотя она представляет собой сильный дополнительный аргумент в пользу антиретровирусной терапии, которую надо проводить как можно скорее после рождения ребенка инфицированной матерью».

В настоящее время ученые не могут спрогнозировать, каким пациентам пойдет на пользу прекращение антиретровирусной терапии. Доктор Саиз-Кирион заключает, что вне клинических испытаний прекращение антиретровирусной терапии не рекомендуется ни у взрослых, ни у детей.

Подробнее в статье:

The first case of prolonged remission in an HIV-infected child – an interview with Asier Saez-Cirion