Покрытие графеном катетеров может повысить эффективность химиотерапии

катетер, графен, химиотерапия
Покрытие графеном катетеров может повысить эффективность химиотерапии

Химиотерапия – это вид лечения рака, при котором используются химические вещества для уничтожения раковых клеток. Их вводят непосредственно в вену пациента с использованием катетера. Для предотвращения бактериальной инфекции катетер обычно покрывают серебром.

Исследование показывает, что антибактериальное серебряное покрытие, которое используется на катетерах, ухудшает свойства некоторых химиотерапевтических препаратов и это может потенциально снизить их эффективность.

Для исследования профессор Джустин Уэллс (Justin Wells) с соавторами были сосредоточены на 5-фторурациле (5ФУ), один из наиболее часто используемых препаратов химиотерапии. Он используется для лечения рака головы и шеи, кишечника, молочной железы, желудка, яичников.

Исследователи использовали рентгеновскую фотоэмиссионную спектроскопию, чтобы изучить, как препарат реагирует с серебром, используемым для покрытия катетеров и других медицинских устройств.

Профессор Уэллс объясняет, что реакции между химиотерапевтическим препаратом и веществом раньше никогда не были изучены. Предполагалось, что они попадают в организм в полном объеме.

Исследователи продемонстрировали, что антибактериальное серебряное покрытие каталитически разлагает 5FU. В своей работе ученые отмечают, что не только реакция снижает эффективность химиотерапевтического препарата, но также выпускает фтористый водород, который потенциально может нанести вред пациенту и повредить медицинское оборудование.

Затем исследователи переключили свое внимание на графен — наноматериал из чрезвычайно тонких хлопьев углерода, которые имеют толщину в один атом. Они посмотрели, как материал реагирует с 5-ФУ.

Ученые решили исследовать графен, потому что ожидали, что реакция будет химически инертна. 

Профессор Уэллс объясняет: «Графен – нереактивное вещество и иногда упоминается как волшебный материал, который может решить любую проблему. Таким образом, мы думали, что он будет хорошо сочетаться с химиотерапевтическими препаратами».

Их гипотеза оказалась правильной — 5FU не реагирует с графеном. Исследователи считают, что следует покрывать катетеры и подобные медицинские устройства очень тонким слоем графена.

Профессор Уэллс надеется, что их работа поможет сделать лечение рака более эффективным.

Подробнее в научной статье:

Mazzola F. et al. Graphene coatings for chemotherapy: avoiding silver-mediated degradation //2D Materials. – 2015. – Т. 2. – №. 2. – С. 025004.