Рекомендуемая доза витамина Д не восполняет его дефицит у детей

дети, витамин Д
Рекомендуемая доза витамина Д не восполняет его дефицит у детей

По данным авторов исследования, рекомендуемая на сегодняшний день доза витамина Д недостаточна в профилактике его дефицита у детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Авторы исследования считают, что большинство детей с дефицитом витамина Д, ежедневно его получающие, не имеют рекомендуемой его концентрации в крови (30 нг/мл) через 6 месяцев.

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали 157 здоровых детей в возрасте 8-14 лет (84 детей с черной кожей и 73 с белой кожей). Участники были поделены случайным образом на две группы, первая группа получала 1000 МЕ витамина Д, а вторая группа — плацебо в течение 6 месяцев. Ученые изучили у этих детей их индекс массы тела (ИМТ), летнее влияние солнечных лучей, индекс меланина, диетическое потребление витамина Д и кальция, основываясь на данные опросника. Кроме этого, авторы исследования измерили у всех детей уровень кальция, фосфора, альбумина, 25-гидроксивитамина D, паратиреоидного гормона (ПТГ), остеокальцина в сыворотке крови до участия в эксперименте, через 2 и 6 месяцев. 

Результаты исследования показали, что концентрация витамина Д была выше у детей, принимавших препараты, в отличие от группы, принимавшей плацебо, однако концентрация в обеих группах не достигала рекомендуемого уровня 30 нг/мл. Только 14% детей из группы, получавшей витамин Д в дозировке 1000 МЕ, достигли рекомендуемого уровня. 

«Результаты нашего исследования показывают, что рекомендованный на сегодняшний день витамин Д в дозировке 600 МЕ может быть недостаточным для профилактики дефицита витамина Д у детей», считают авторы исследования.

Также результаты показали, что уровень витамин Д в крови был выше у детей с черной кожей по сравнению с детьми с белой кожей через 2 месяца после начала эксперимента, однако через 6 месяцев эти различия не отмечались. 

Кроме этого, ученые обнаружили, что витамин Д заметно не влиял на маркеры метаболизма костной ткани или на паратгормон.

«В целом, витамин Д никак не влиял на ПТГ и костную ткань», — говорит автор исследования Регина Шаффер (Regina Schaffer).

Подробнее в научной статье: 

Rajakumar K. et al. Effect of vitamin D3 supplementation in black and in white children: a randomized, placebo-controlled trial //The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. – 2015. – Т. 100. – №. 8. – С. 3183-3192.