Российские ученые обозначили самые неблагоприятные регионы для людей с аллергией

аллергия, российские регионы
Российские ученые обозначили самые неблагоприятные регионы для людей с аллергией. Фото: Flickr

Авторы нового исследования из МГУ провели научную работу и изучили, в каких регионах Российской Федерации преобладают аллергены. Целью работы  было создать интерактивную карту «опасных» для аллергиков регионов. По мнению авторов исследования, данная карта поможет пациентам, подверженным аллергии, менять свое место жительство на время цветения тех или иных растений. 

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали 119 растений, которые вызывают аллергическую реакцию. Результаты исследования показали, что самыми «опасными» регионами России являются Воронежская и Рязанская область. При этом авторы исследования отмечают, что Воронежская область неблагоприятна для аллергиков летом, а Рязанская — весной. 

«Весной в Рязанской области зацветают 57 видов опасных растений, причем угрозу в основном представляют сережкоцветные деревья – ива и тополь. В летнее время аллергики в Воронежской области страдают от 50 видов злаков и сорняков», — говорит старший научный сотрудник МГУ Татьяна Дикарева.

Одними из «безопасных» регионов являются Магадан и Чукотка. По данным авторов исследования, в данных регионах зацветают всего 5-7 видов растений. Ученые подчеркивают, что летом Магадан безопаснее Чукотки, а весной – наоборот.

Подробнее в СМИ: http://www.rg.ru/2015/08/14/reg-cfo/allergiya-anons.html