Росздравнадзор: неправильное удаление родинок привело к росту онкологических заболеваний кожи

онкологические заболевания кожи, удаление родинок, Росздравнадзор
Росздравнадзор: неправильное удаление родинок привело к росту онкологических заболеваний кожи

По данным Росздравнадзора, за последнее время в определенных регионах России выявляется рост раковых заболеваний кожи, определенная часть которых связана с неправильным удалением новообразований кожи у больных.

Росздравнадзор рекомендует гражданам ответственно подходить к данным мероприятиям и обратить внимание на то, что удаление новообразований кожи возможно только врачом в медицинских организациях при наличии у учреждения специальной лицензии для проведения этой манипуляции.

Кроме этого, Росздравнадзор рекомендует решать вопрос по удалению новообразований кожных покровов только после консультации с врачом-онкологом и только при точном исключении онкологического заболевания.

«При подозрении или выявлении врачом-косметологом злокачественных новообразований кожи и (или) ее придатков пациент направляется в первичный онкологический кабинет (отделение), после чего врач-специалист первичного онкологического кабинета направляет пациента в онкологический диспансер или онкологическую больницу для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях…», — сообщают на сайте Федеральной Службы По Надзору в Сфере Здравоохранения.

Подробнее: Росздравнадзор разъясняет: удаление любых новообразований кожи является медицинской деятельностью и допускается только в организациях, имеющих соответствующую лицензию.