СМИ: в России готовят законопроект, легализующий телемедицину

телемедицина, ОМС
СМИ: в России готовят законопроект, легализующий телемедицину
© Flickr : Intel Free Press

Сотрудники ФРИИ (Фонда развития интернет-инициатив) при участии комиссии по развитию информационного общества СФ и Министерства Здравоохранения подготовили законопроект, в котором говорится, что врачи будут получать вознаграждение из средств ОМС при дистанционном консультировании россиян. При этом в законопроекте отмечено, что за дистанционное лечение врачи будут нести ту же ответственность, что и при традиционной своей работе.

В данном законопроекте также впервые вводится понятие как телемедицина. По данным подготовленного документа, под термином телемедицина авторы законопроекта подразумевают применение современных информационно-коммуникационных технологий для оказания отсроченных консультаций, консультаций в реальном времени, дистанционного контроля за физиологическими признаками организма больного, дистанционного проведения диагностических и лечебных манипуляций, медицинских конференций, телеконсилиумов, телесеминаров, лекций и так далее.

«Необходимость законодательного определения данного понятия обусловлена тем, что в правовом поле, профессиональном сообществе и в обществе в целом еще не сформировано единое понимание данного вида медицинской услуги», – пояснили в Министерстве Здравоохранения.

Дистанционную помощь будут оказывать как амбулаторно, так и в условиях стационара, а также вне медицинских учреждений. Данный вид услуги будут оказывать не только педиатры, врачи-терапевты и врачи различных специальностей, но и работники со средним медицинским образованием (фельдшеры, акушеры). Для того чтобы воспользоваться данной услугой, пациенту необходимо будет дать на это письменное согласие, отправленное в электронной форме, при этом оно должно быть заверено электронной подписью.

Однако, авторы проекта считают, что не совсем корректно в телемедицине использовать такие сервисы, как ICQ, Viber или Skype, так как в этом случае персональные данные граждан не будут защищены, как того требует российское законодательство.

«Нужно будет разработать отдельную систему для оказания услуг телемедицины, которая будет иметь высокую степь защищенности. Но при необходимости можно без проблем пользоваться уже существующими сервисами», – считает Александр Шепилов, глава комиссии по развитию информационного общества.

Подробнее в СМИ: Лечение по видеосвязи легализуют