Ученые: как предотвратить аллергию у детей

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в последние годы пищевая аллергия у детей возросла примерно на 50%. Пока нет четкого ответа на вопрос, почему это происходит. В новой статье ученые представляют последние данные о том, как предотвратить пищевые аллергии у детей. Обзор опубликован в научном журнале Canadian Medical Association Journal и предоставляет собой руководство для врачей: как необходимо вводить арахис в рацион питания детей грудного возраста с целью снижения риска аллергии.

пищевая аллергия, арахис, дети
Ученые: как предотвратить аллергию у детей
©pixabay/Pezibear

Пищевая аллергия протекает тогда, когда в организме возникает иммунная реакция на определенные продукты питания. Этот иммунный ответ может быть опасным для жизни. Любая пища может вызвать аллергическую реакцию, но восемь продуктов составляют 90% всех пищевых аллергии — это коровье молоко, яйца, арахис, лесные орехи, соя, пшеница, рыба и моллюски.

В предыдущих рекомендациях родителям советовали избегать до 12-36-месячного возраста детей введения потенциально аллергенных продуктов. Исследователи последнего обзора пришли к выводу, что раннее употребление арахиса детьми с высоким риском аллергии снижает риск пищевой аллергии на 80%. Но ученые предостерегают, что такие дети должны пройти обследование у аллерголога перед тем, как начинать давать им арахис. Младенцы с высоким риском могут употреблять арахис с 4-11 месяцев.

Некоторые женщины избегают аллергенных продуктов во время беременности и кормления грудью, чтобы предотвратить развитие аллергии у младенцев, но в последнем исследовании говорится, что не следует избегать такой диеты.

Комментируя свои выводы, исследователи говорят: «Если родители спрашивают, как предотвратить аллергию у детей, наш совет — вводите аллергенные продукты с 4-6-месячного возраста, регулярное воздействие аллергенных продуктов имеет большое значение для поддержания толерантности».

Ученые собрали некоторые рекомендации для родителей и врачей о том, как вводить новые продукты:

Вводить новые, соответствующие возрасту продукты необходимо каждые 3-5 дней.

Начните с зерновых продуктов, желтых и оранжевых фруктов и овощей.

Если они хорошо переносятся, давайте один из потенциально аллергенных продуктов в небольших количествах и увеличивайте порцию в течение нескольких дней.

Подробнее в научной статье:

Elissa M. Abrams, Allan B. Becker Food introduction and allergy prevention in infants // CMAJ – 2015.