Ученые: сотрясение головного мозга оказывает более глубокое и длительное действие на пожилых пациентов

Сотрясение головного мозга у пожилых людей имеет более продолжительный эффект — они дольше восстанавливаются от посттравматических симптомов, чем молодые люди. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Radiology.

сотрясение головного мозга, пожилые люди
Ученые: сотрясение головного мозга оказывает более глубокое и длительное действие на пожилых пациентов
©pixabay/Julim6

Результаты исследования предполагают, что лечение сотрясения головного мозга у пожилых людей должно отличаться от лечения более молодых людей с закрытой черепно-мозговой травмой (ЗЧМТ).

Сотрясение головного мозга является серьезной проблемой в общественном здравоохранении. По данным статистики, 75% травм головы приходится на сотрясение головного мозга. 

После перенесения сотрясения головного мозга, например, в результате удара по голове, пациенты сообщают о проблемах с рабочей памятью (память, отвечающая за запоминание номеров телефонов, имен и т.д.).

Из материала исследования известно, что научная работа проходила на 13 молодых людях в возрасте 21-30 лет и 13 пожилых людях в возрасте 51-68 лет с сотрясением головного мозга и 26 людях без сотрясения головного мозга. Всем участникам провели МРТ головы в течение первого месяца после получения травмы и повторное МРТ провели через 6 недель после проведения первого МРТ. Участники также прошли нейропсихологические тесты и тесты на рабочую память.

Результаты исследования показали, что молодые пациенты в отличие от контрольной группы имели гиперактивность в правом полушарии и правой нижней теменной извилине, отвечающей за рабочую память. 

У пожилых людей в отличие от контрольной группы обнаружилась меньшая гиперактивность в правом полушарии и правой нижней теменной извилине.

«Результаты нашего исследования говорят о том, что нейроны в различных возрастах имеют различную пластичность и различные прогностические и терапевтические значения. Результаты исследования показывают, что сотрясение головного мозга оказывает более глубокое и длительное действие на пожилых пациентов», — говорит соавтор исследования Ин-Чи Цзэн (Ying-Chi Tseng).

Ученые считают, что их выводы заставят переосмыслить стратегию в лечении сотрясения головного мозга в различных возрастных группах. 

В предыдущих исследования Medical Insider сообщал, что ученые обнаружили новый метод диагностики сотрясения мозга.

Подробнее в научной статье: 

David Yen-Ting Chen et al. Effect of Age on Working Memory Performance and Cerebral Activation after Mild Traumatic Brain Injury: A Functional MR Imaging Study // Radiology- 2015