Ученые выяснили, что не у всех пациентов с лимфомой бывает рецидив

лимфома, рецидив
Ученые выяснили, что не у всех пациентов с лимфомой бывает рецидив

Лимфома — рак лимфатической системы, он делится на лимфому Ходжкина и неходжкинскую лимфому или фолликулярную лимфому, которая стоит на втором месте по распространенности. Фолликулярная лимфома развивается, когда организм вырабатывает «неправильные» B-лимфоциты, и они накапливаются в лимфатических узлах. В то время как большинство пациентов с фолликулярной лимфомой могут прожить 20 лет, отдельная группа 1 из 5 больных испытывает рецидив рака в течение 2 лет с момента получения лечения. Данная научная работа является первой, которая подтвердила, что 50% этих пациентов умирают в течение 5 лет.

Профессор Карла Касуло (Carla Casulo) отмечает: «Благодаря исследованиям мы подтвердили, что не у всех пациентов бывает рецидив и, следовательно, не следует одинаково подходить к постановке диагноза и к лечению».

Исследователи пришли к своим выводам после анализа данных 588 пациентов со 2-4 стадией фолликулярной лимфомы. 

Профессор Касуло говорит, что это имеет решающее значение для прогнозирования: «Мы считаем, что целенаправленная последовательность или экспрессии генов профилирования будут иметь большое значение для понимания того, как улучшить результаты этой группы». 

Национальный институт рака начинает проводить клинические испытания этой группы пациентов с высоким риском раннего рецидива.

Подробнее в научной статье:

Casulo C. et al. Early relapse of follicular lymphoma after rituximab plus cyclophosphamide, doxorubicin, vincristine, and prednisone defines patients at high risk for death: An analysis from the National LymphoCare Study //Journal of Clinical Oncology. – 2015. – Т. 33. – №. 23. – С. 2516-2522.