Ученые выявили симптомы суицидального риска для людей, страдающих депрессией

депрессия, суицид
Ученые выявили симптомы суицидального риска для людей, страдающих депрессией
© Flickr / Victor

Авторы нового исследования обнаружили, что при рискованном поведении, психомоторном возбуждении и импульсивности может произойти до 50% суицидальных попыток. Среди мужчин уровень самоубийств примерно в четыре раза выше, чем среди женщин.

Исследователи проанализировали данные 2,811 людей с депрессией. Все участники были обследованы у психиатра, используя стандартную классификацию психических расстройств.

Были изучены многие параметры, в том числе предыдущие попытки самоубийства, наследственность, текущие и предыдущие клинические проявления пациента. Были собраны психиатрические симптомы, социально-демографические и клинические факторы риска для биполярного расстройства. Из участников 628 уже пытались покончить жизнь самоубийством.

«Это исследование не является клиническим испытанием, с идеальными пациентами», — говорит автор исследования доктор Дина Попович (Dina Popovic), психиатр клинической больницы Барселоны в Испании.

Попович говорит, что обнаружила «депрессивные смешанные состояния», которые часто предшествуют попытке самоубийства, и они связаны с признаками биполярности. 

«Депрессивное смешанное состояние – это когда пациент находится в депрессии, но имеет симптомы возбуждения или мании. Мы обнаружили, что 40% всех пациентов с депрессией, которые пытались покончить жизнь самоубийством, имели смешанное состояние, а не только депрессию», — объясняет автор исследования.

Пациенты, которые страдают от «смешанной депрессии», имеют гораздо более высокий риск самоубийства. Риск попытки самоубийства на 50% был выше у пациентов, которые имели следующие симптомы:

Рискованное поведение (например, опасное вождение, беспорядочное поведение)

Психомоторное возбуждение: человек ходит по комнате, ломая себе руки; снимает и одевает одежду и производит другие подобные действия.

Импульсивность, человек демонстрирует свои прихоти и поведение.

Раннее выявление симптомов и своевременное лечение смешанных депрессивных состояний может представлять собой важный шаг в предотвращении самоубийств. 

«На наш взгляд, оценка этих симптомов у каждого пациента с депрессией чрезвычайно важна. О большинстве этих симптомов пациенты не рассказывают, и многие врачи не осведомлены об их важности, прежде чем начать лечение пациентов с депрессией», — добавляет Попович.

Подробнее в научной статье:

Suicidal behavior in major depressive episode: evidence from the BRIDGE-II-MIX study, Dina Popovic et al., presented at the 28th ECNP Congress, August-September 2015.