Умные подгузники скажут вам, когда их нужно заменить

подгузники
Умные подгузники скажут вам, когда их нужно заменить
©Agency for Science, Technology and Research

Замена мокрых и грязных подгузников является проблемой для тех, кто ухаживает за пожилыми или лежачими больными с когнитивными нарушениями, которые не могут сообщить о такой необходимости. Теперь, исследователи разработали умный подгузник, который предупреждает о том, когда его надо заменить.

Лежать в грязненных или влажных подгузниках не только негигиенично и неудобно, но также может привести к сыпи на коже и инфекции, говорит профессор Джеки Юнг (Jackie Ying).

«В то время как постоянное наблюдение за подгузниками может уменьшить эту проблему, но добавляет нагрузку к работе сиделок. Очевидно, что существует необходимость в альтернативном решении», — добавляют авторы исследования.

Система, которую разработали ученые, содержит тонкую полоску, одноразовый датчик, приемник, некоторое программное обеспечение и компактный беспроводной передатчик. Недорогой датчик может быть легко подключен в подгузниках для взрослых. Тонкие и легкие полосы из металла, пластмассы и бумаги встроены в подгузник и утилизируются после использования. Беспроводной передатчик, подключенный к датчику, легко отключается и подключается к новому датчику для повторного использования. Датчик следит за влажностью подгузника, и когда он достигает определенного уровня, посылает сообщение с помощью SMS через беспроводной передатчик.

Исследователи испытывали их систему на 20 пожилых людях в доме престарелых. Тесты проводил Филип Яп (Philip Yap) из Сингапура. Тесты показали, что эта система устойчива, надежна и проста в использовании. Результаты показывают, что она имеет высокий уровень точности при обнаружении загрязненных и влажных подгузников.

Пациенты, носящие умные подгузники, на 90% меньше времени проводили во влажных и грязненных подгузниках, говорят исследователи. Интеллектуальный датчик подгузника является значительным достижением и обеспечивает высоким уровнем ухода, что снижает риск осложнений, таких как пролежни и инфекции.

Подробнее в научной статье:

Intelligent sensor informs you to change a diaper via SMS