ВОЗ: страны должны поднять налог на табачные изделия

ВОЗ, табачные изделия
ВОЗ: страны должны поднять налог на табачные изделия

В новом докладе Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает правительства повысить налоги на табак, чтобы сократить число смертей от болезней, связанных с курением.

В докладе говорится, что в ходе 20-го века употребление табака унесло около 100 миллионов жизней, и 6 миллионов человек по-прежнему ежегодно умирают из-за курения. Эта цифра больше, чем объединение смертей от ВИЧ-инфекции и СПИДа, малярии и туберкулеза.

Курение является фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности, рака, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний и диабета. 

«Судьба миллионов людей зависит от каждого из нас, и надо решительно покончить с этой глобальной эпидемией», — пишет доктор Олег Честнов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает повысить налоги на табак на 75% от розничной цены. Организация утверждает, что это «одна из самых эффективных и рентабельных мер в борьбе против табака», которая увеличивает государственные доходы.

Несмотря на эффективность этого высокого налогового вмешательства, лишь немногие страны предприняли этот шаг. К 2014 году только 33 страны осуществили высокие налоговые меры. 

ВОЗ утверждают, что «все страны имеют возможность реализовать политику по борьбе против табака, чтобы защитить своих людей».

Анализируя результаты исследований о влиянии повышения налогов на табак, в докладе отмечается, что в странах с высоким уровнем дохода увеличение цен на табак на 10% уменьшает использование табака в среднем на 4%.

В странах с низким и средним уровнем дохода увеличение цен на 10% приводит к уменьшению среднего потребления табака на 5%.

Исследования в целом показывают, что в результате высоких цен многие пользователи бросают курить, а другие стараются курить меньше.

Подробнее:

World Health Organization, WHO report on the global tobacco epidemic, 2015: raising taxes on tobacco, опубликовано 7 июля 2015