Лекарственные препараты при заболеваниях печени помогут пациентам с болезнью Паркинсона

печень, болезнь Паркинсона
Лекарственные препараты при заболеваниях печени помогут пациентам с болезнью Паркинсона. Фото: Flickr

Исследователи обнаружили, что препарат, который уже давно используют для лечения заболеваний печени, может замедлить последствия болезни Паркинсона.

Новое исследование показало, что урсодезоксихолевая кислота (УДХК) оказывает благоприятное воздействие на нервные клетки плодовой мухи с мутациями в гене LRRK2 – наиболее распространенная наследственная причина болезни Паркинсона.

«Мы продемонстрировали благотворное воздействие УДХК на нервные ткани у носителей мутаций в гене LRRK2 (болезнь Паркинсона), а также у бессимптомных носителей LRRK2», — заявляет автор исследования доктор Хизер Мортибойс (Heather Mortiboys). «В обоих случаях урсодезоксихолевая кислота улучшает митохондриальную функцию».

Митохондрии дают клеткам энергию, необходимую для выполнения своих функций. Дефекты в митохондриях, которые вызваны мутациями гена LRRK2, приводят к снижению уровня энергии и способствуют развитию ряда заболеваний, влияющих на нервную систему. Они включают в себя болезни двигательных нейронов и болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона характеризуется дрожанием конечностей, особенно когда тело находится в покое, и при медленном движении. Симптомы, как правило, ухудшаются с течением времени. Средний возраст начала болезни Паркинсона составляет 60 лет. Симптомы болезни Паркинсона были упомянуты еще в Индийской медицинской практике 5000 лет до н.э. Болезнь может привести к депрессии и слабоумию.

Доктор Оливер Бандманн (Oliver Bandmann), профессор неврологии из Университета Шеффилда, объясняет: «При изучении пациентов с болезнью Паркинсона, которые имели мутацию гена LRRK2, мы выявили, что митохондриальные дефекты присутствуют также при других наследственных и спорадических формах болезни Паркинсона, но мы пока не знаем причин этого. Наша надежда, что УДХК может быть полезной для болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний».

Исследователи установили, что у мух, имеющих мутацию в гене LRRK2, которым давали УДХК, прогрессирование заболевания замедляется. 

Крис Эллиотт (Chris Elliott) из Университета Йорка объясняет, что лечение УДХК оказывает значительное влияние на нервную сигнализацию: «Кормление мух УДХК замедляет скорость, с которой у мух вырождается мозг. Таким образом, это средство может быть перспективным для лечения болезни Паркинсона».

Подробнее в научной статье: 

Mortiboys, Heather; Furmston, Rebecca; Bronstad, Gunnar; Aasly, Jan; Elliott, Chris et al. (2015) UDCA exerts beneficial effect on mitochondrial dysfunction in LRRK2G2019S carriers and in vivo // Neurology – p. WNL.0000000000001905