Химические вещества в одноразовой пищевой упаковке вредны для здоровья человека

упаковка
Химические вещества в одноразовой пищевой упаковке вредны для здоровья человека. Фото: Flickr

“Синтетические химические вещества, используемые в упаковке для хранения пищевых продуктов, могут быть вредными  для здоровья человека”, –  предупреждают ученые-экологи. Потому что большинство из этих веществ  могут попасть в пищу, которую мы едим, считают они.

Некоторые из этих химических веществ будут  хронически воздействовать на организм на протяжении всей их жизни, говорят авторы.

Слишком мало известно об их долгосрочном воздействии, в том числе в решающие стадии человеческого развития, такие, как в утробе матери.

Ученые указывают, что на протяжении всей жизни воздействие с пищевыми продуктами материалами или ФУМ  (вещества, используемые для упаковки, хранения и обработки) – это повод для беспокойства.

Они включают в себя тот факт, что известные токсиканты, такие как формальдегид, вызывающие рак, используются в этих материалах. Формальдегид широко присутствует, хотя и на низком уровне, в пластиковых бутылках, используемых для газированных напитков.

Во-вторых, другие химические вещества, которые подавляют выработку гормонов также имеются в ФУМ, в том числе бисфенол А, трибутилтин, триклозан и фталаты.

И, в-третьих, общее число известных химических веществ, используемых в ФУМе, превышает 4000.

Так как большинство продуктов упакованы,  все население подвергается воздействию этих вредных веществ. 

Подробнее в научной статье:

Muncke, Jane;  Myers, John Peterson;  Scheringer, Martin;  Porta, Miquel Food packaging and migration of food contact materials: will epidemiologists rise to the neotoxic challenge? – 2014 – J Epidemiol Community Health – p. jech-2013-202593 

©Medical Insider