Витамин Е может предотвратить пневмонию у пожилых мужчин

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Clinical Interventions in Aging, витамин Е снижает риск развития пневмонии у пожилых мужчин, после того как они бросают курить.пневмония, пожилые люди

Харри Хемила (Harri Hemila) из Университета Хельсинки (University of Helsinki), Финляндия, исследовал, может ли витамин Е влиять на риск развития внебольничной пневмонии. Ученый проанализировал данные рандомизированных испытаний, которые проводились в Финляндии с 1985 по 1993 год, и включали курящих мужчин в возрасте 50 – 69 лет.

Ученые установили, что витамин Е на 35% снизил риск развития пневмонии у 7 469 участников, которые начали курить в возрасте старше 21 лет, в то же время витамин Е не оказал никакого заметного влияния на воспаление легких у тех людей, которые начали курить в молодом возрасте.

Одна треть участников бросили курить в течение периода исследования, и 27 человек из них получили воспаление легких. Эти 27 случаев пневмонии использовались для оценки влияния витамина Е на некурящих мужчин. Исследование показало, что заболеваемость пневмонией у этих мужчин была на 72% ниже, если они принимали витамин Е.

Хотя доказательств пользы витамина Е в отношении внебольничной пневмонии у пожилых мужчин были значимыми, общие выводы о витамине Е являются сложными. Кроме того, участники исследования в основном родились в 1920-х и 1930-х годах и пережили годы Второй мировой войны.

“Таким образом, даже при том, что выявлено снижение риска пневмонии при употреблении витамина Е, эффект не должен быть обобщен на современных пожилых мужчин в западных странах. Необходимы дальнейшие исследования витамина Е у некурящих пожилых мужчин”, – говорят исследователи.

По данным другого исследования, витамин Е защищает легкие от негативного влияния загрязненного воздуха.

Подробнее в научной статье:

Hemila H. “Vitamin E administration may decrease the incidence of pneumonia in elderly males”  Clinical Interventions in Aging – 2016 – vol: Volume 11 pp: 1379-1385


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook