Ученые предлагают методы лечения неалкогольной жировой болезни печени

В настоящее время не существует эффективного и безопасного метода лечения неалкогольной жировой болезни печени, помимо изменения образа жизни и потери веса. Теперь исследователи обнаружили, что белок под названием CDK4 в высокой концентрации встречается у мышей и у человека с этим заболеванием. Кроме того, когда они уменьшили уровень белка у мышей с помощью препаратов,  значительно снижалось развитие стеатоза печени – первой стадии заболевания. Исследование опубликовано в научном журнале Cell Reports.

неалкогольная жировая болезнь печени, Cell Reports
(c) CPlus News

Автор исследования Николай Тимченко, профессор кафедры хирургии в Университете Цинциннати (University of Cincinnati), говорит: “Это первое исследование, которое показывает, что CDK4 вызывает развитие НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени), и ингибирование этого фермента может предотвратить развитие первого этапа болезни”.

При НАЖБП происходит накопление лишнего жира в клетках печени, которое не вызвано алкоголем.

Первый этап НАЖБП  называется стеатоз печени, он может прогрессировать до состояния, называемого неалкогольный стеатогепатит, и в конечном итоге привести к циррозу или раку печени.

НЖБП развивается у людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, диабетом, имеют высокий уровень холестерина и триглицеридов. Болезнь печени также может быть результатом плохих привычек питания и быстрой потери веса.

Тем не менее, у некоторых людей может развиться НЖБП даже без этих факторов риска. Профессор Тимченко говорит, что необходимы новые безопасные и эффективные методы лечения НАЖБП.

В новом исследовании ученые обнаружили высокие уровни белка под названием CDK4 у мышей с НАЖБП и у людей с жировой болезнью печени. Увеличение CDK4 может привести к жировой дистрофии печени, фиброзу и гепатоцеллюлярной карциноме, отмечают исследователи.

В другой части исследования ученые блокировали CDK4, и это предотвращало развитие жировой дистрофии печени у мышей. Они также обнаружили, что ингибирование CDK4 в печени мышей останавливало развитие стеатоза. Ингибиторы, которые использовались в исследовании, были Флавопиридол и PD-0332991.

Ученые предлагают убедительные доказательства в поддержку использования ингибиторов CDK4 в качестве лечения, которое останавливает развитие стеатоза.

Авторы другого исследования утверждают, что частые перекусы приводят к жировому гепатозу печени.


Подробнее в научной статье:

Jin J Valanejad L Nguyen T Lewis K Wright M et. al. Activation of CDK4 Triggers Development of Non-alcoholic Fatty Liver Disease // Cell Reports – 2016 vol: 0 (0) – pp: 620-634

неалкогольная жировая болезнь печени, Cell Reports
(c) Elsevier