Дети, которые сосут пальцы и грызут ногти, менее склонны к развитию аллергии

Исследование показало, что люди, которые в детстве сосали пальцы или грызли ногти, не будут страдать аллергией. Такой вывод сделали ученые из Университета Отаго (University of Otago) в Данидин, Новая Зеландия, и опубликовали результаты исследования в научном журнале Pediatrics.

аллергия, Pediatrics
(с) Fotolia/V.R.Murralinath

Руководитель исследования Боб Хэнкокс (Bob Hancox) считает, что привычка часто брать пальцы в рот подвергает детей воздействию  большого количества микроорганизмов, которые приводят к изменению иммунной функции и делают их менее склонными к развитию аллергии.

Ученые использовали данные исследования, в котором 1 037 участников наблюдались от рождения до зрелого возраста в течение 40 лет. Родителей участников опросили о привычке детей сосать пальцы и грызть ногти в возрасте 5, 7, 9 и 11 лет. Участники прошли тесты на аллергию, когда им было 13 лет и 32 года. Тест считался положительным, если кожа чувствительна, по меньшей мере, к одному аллергену. Положительный результат предполагает, что человек имеет высокий риск развития аллергии на определенный аллерген, такой как шерсть кошки, собаки, лошади, трава, клещи и домашняя пыль.

В возрасте 13 лет результаты показали, что только 38% участников, которые брали руки в рот, имели положительный результат, по сравнению с 49% людей, которые не имели эту привычку в детстве. В возрасте 32 года только 31% участников с «вредными» привычками имели положительный результат.

Тем не менее, несмотря на эти выводы, исследователи не рекомендуют родителям поощрять детей, чтобы они брали пальцы в рот. Хотя эти данные подтверждают “гигиеническую ” гипотезу, которая говорит о том, что воздействие микроорганизмов снижает у ребенка риск развития аллергии.

Ученые отмечают, что в то время как исследование показало связь между детскими привычками и вероятностью реакции на аллергены, они не обнаружили связь с такими аллергическими заболеваниями, как астма и сенная лихорадка.


Подробнее в научной статье:

Lynch S. J., Sears M. R., Hancox R. J. Thumb-Sucking, Nail-Biting, and Atopic Sensitization, Asthma, and Hay Fever //Pediatrics. – 2016. – С. e20160443.

(с) American Academy of Pediatrics
(с) American Academy of Pediatrics