МРТ помогает выявить изменчивость головного мозга

Авторы нового исследования из Уорикского университета (The University of Warwick), Англия, при помощью МРТ смогли проследить изменение связи между различными областями головного мозга с течением времени.Ученые полагают, что чем больше головной мозг меняется, тем выше IQ и творческие способности у человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Brain.

МРТ, Brain
(с) Guarantors of Brain

Из материала исследования известно, что ученые изучили 1180 человек, у которых при помощи МРТ наблюдали за взаимодействием различных участков головного мозга в состоянии покоя.

Результаты исследования показали, что участки головного мозга, связанные с развитием и обучением, чаще подвержены изменению — они связываются с другими областями головного мозга чаще в течение нескольких минут и даже секунд. А области головного мозга, не связанные с интеллектом (слуховая, зрительная, а также сенсорно-моторная), показывали незначительную изменчивость.

Кроме этого, ученые отметили, что у людей с шизофренией таламус (область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств, за исключением обоняния, к коре головного мозга) образовывал больше связей с другими областями головного мозга, а у людей с аутизмом — меньше. Авторы исследования считают, что результаты их исследования помогут в лечении психических состояний, а также в создании искусственного интеллекта.

“Человеческий интеллект -это широко и горячо обсуждаемая тема, и только недавно разработанные методы визуализации головного мозга, такие как те, которые использовались в нашем исследовании, дали нам возможность получить достаточно полное представление о нем», – говорит автор исследования Цзяньфэн Фэн (Jianfeng Feng).

Авторы другой научной работы утверждают, что МРТ поможет в ранней диагностике рассеянного склероза.


Подробнее в научной статье:

Zhang J. et al. Neural, electrophysiological and anatomical basis of brain-network variability and its characteristic changes in mental disorders //Brain. – 2016. – С. aww143.

https://twitter.com/OUPMedicine/status/756460066786701314