Витамин D повышает мышечную массу у детей

Младенцы, которые потребляют достаточное количество витамина D в течение первых 12 месяцев жизни, имеют больше мышечной массы и меньше жира тела, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Pediatric Obesity.

Витамин D, мышечная масса, дети,
(c) Pixabay/FreeWorld

Предыдущие исследования показали, что витамин D имеет большое значение для плотности костной ткани, но авторы нового исследования были удивлены, обнаружив, что он также влияет на состав тела.

Хотя грудное вскармливание является важным источником необходимых питательных веществ и иммунных факторов, количество витамина D в грудном молоке не достаточно для потребностей ребенка. Были выражены опасения о распространенности рахита, состояния, связанного с недостаточным количеством витамина D, когда кости плохо развиваются. Эксперты рекомендуют прием витамина D для детей, пока они не станут достаточно взрослыми.

Воздействие солнечного света позволяет коже синтезировать витамин D. Тем не менее, витамин может отсутствовать у тех, кто живет в северных регионах, где имеется недостаток солнечного света.

Ученые из Университета Макгилла (McGill University) в Монреале, Канада, провели исследование с участием 132 детей, чтобы увидеть, есть ли связь между витамином D и плотностью костной ткани. Испытуемые получали добавку витамина D-3 в одной из четырех различных дозировок в возрасте от 1 до 12 месяцев. Дозы были 400, 800, 1200, или 1600 МЕ в день.

Участники прошли сканирование тела, что позволило исследователям оценить плотность костной ткани и получить информацию о развитии мышечной и жировой массы. Данные сканирования показали, что высокие дозы витамина D-3 не давали каких-либо дополнительных преимуществ для развития костей, но они влияли на мышечную и жировую массу.

Дети, чьи дозы витамина D были выше 400 МЕ, имели на 450 граммов меньше жира в возрасте 3-х лет. Авторы также обнаружили связь между мышечной массой и средним уровнем витамина D в организме в течение первых 3 лет жизни ребенка. Помимо уровня физической активности, это единственный фактор, который имеет существенное значение для организма ребенка.

Ученые выяснили, что витамин D не только делает крепкими кости у детей, но и укрепляет мышцы. Исследование подтверждает важность получения по 400 МЕ витамина D в сутки в виде капель в течение первых 12 месяцев жизни.

Авторы другого исследования заявляют, что витамин D не приносит пользу подросткам, которые страдают ожирением.


Подробнее в научной статье:

Hazell T. J. et al. Vitamin D supplementation trial in infancy: body composition effects at 3 years of age in a prospective follow‐up study from Montréal //Pediatric obesity. – 2016.