Половина накрозависимых женщин начинали применять опиоиды в качестве предотвращения хронической боли

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Biology of Sex Differences, более 50% женщин лечатся от наркотической зависимости после использования обезболивающих препаратов. Число пациентов, обращающихся за помощью, увеличилось на 30%. Большинство из них изначально применяли опиоиды при хронической боли.

наркомания, женщины, хроническая боль
Половина накрозависимых женщин начинали применять опиоиды в качестве предотвращения хронической боли
© MarketWatch.pk

В Канаде число выписанных опиоидных болеутоляющих препаратов увеличилось в два раза за последние 20 лет. Канада потребляет больше опиоидных обезболивающих, чем любая другая страна.

Ученые из университета МакМастер в Онтарио, Канада, исследовали гендерные различия между мужчинами и женщинами, посещающими клиники для лечения наркотической зависимости. В исследовании участвовало 503 мужчин и женщин из 13 клиник.

Было установлено, что 52% женщин и 38% мужчин впервые приняли опиоиды по рецепту врача. Женщины чаще, чем мужчины, имеют физические и психологические проблемы со здоровьем. Мужчины больше, чем женщины, работают, курят сигареты и гашиш, хотя употребление каннабиса стало относительно высоким среди мужчин и женщин.

В 1990-е годы средний возраст пациентов, которых лечили от наркомании, составлял 25 лет, а употребление наркотиков началось в возрасте 21 года, средний возраст пациентов в настоящее время – 38 лет, начинают употреблять опиоиды в 25 лет.

Ведущий автор Моника Бавор (Monica Bawor) говорит, что во многих исследованиях, которые изучали лечение наркотической зависимости, было мало женщин. Результаты указывают на необходимость присутствия женщин при доступных вариантах лечения. 

Она добавляет: «Все большее число женщин лечатся от опиоидной наркомании в Канаде и других странах, хотя раньше лечение проходили преимущественно молодые мужчины».

Пока не ясно, почему женщины сильнее зависят от опиоидных обезболивающих препаратов. Это может быть связано с низким болевым порогом, или потому что они чаще, чем мужчины, обращаются за медицинской помощью.

По мнению исследователей, при лечении пациента необходимо рассматривать индивидуальные потребности мужчин и женщин. Необходимо включать профессиональное консультирование, помощь по уходу и воспитанию детей, медицинскую помощь.

Подробнее в научной статье:

Monica Bawor et al. Sex differences in substance use, health, and social functioning among opioid users receiving methadone treatment: a multicenter cohort study // Biology of Sex Differences – 2015.