Могут ли препараты от болезни Альцгеймера или антидепрессанты помочь пациентам, перенесшим инсульт?

Существует все больше доказательств того, что лекарства, используемые для лечения депрессии и болезни Альцгеймера, могут помочь пациентам оправиться после инсульта, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Drugs and Aging.

инсульт, болезнь Альцгеймера, антидепрессанты
Могут ли препараты от болезни Альцгеймера или антидепрессанты помочь пациентам, перенесшим инсульт?
©Flickr/Ann Fisher

Инсульт происходит, когда кровеносные сосуды, идущие к головному мозгу, будут либо закупорены тромбом или произойдет их разрыв. Клетки мозга в той части, которая не получает кровь и кислород, погибают.

Ишемический инсульт обусловлен тромбом, который мешает притоку крови к головному мозгу; геморрагический инсульт происходит, когда случается разрыв кровеносных сосудов и приток крови к головному мозгу прекращается. Транзиторные ишемические атаки, или «мини-инсульты», вызваны временным сгустком крови.

Если инсульт повредил правую сторону головного мозга, то происходит нарушение левой стороны тела. Это может привести к параличу левой стороны, проблемам со зрением, потери памяти и нарушению поведения.

Инсульт в левой части мозга может вызвать паралич на правой стороне тела, и возникают проблемы с речью, потерей памяти, и стиль поведения становится осторожным.

Один из трех пациентов, перенесших инсульт, страдает депрессией и не хочет участвовать в реабилитации, и более половины, выживших после инсульта, остаются с неврологическими нарушениями.

Ученые рассмотрели ряд существующих методов лечения, таких как антидепрессанты для восстановления движения и препараты от болезни Альцгеймера, чтобы повысить восстановление речи, которая включает в себя трудности с речью, письмом и пониманием устной и письменной речи.

Но есть противоречивые выводы исследований этих и других лекарственных средств, предоставленных для восстановления пациентов, перенесших инсульт, и они еще четко не доказаны.

Существует все больше доказательств, что класс антидепрессантов, известных как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), таких как прозак, Paxil и Celexa, повышают неврологическое восстановление. Другой тип антидепрессантов, селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина (англ. NARI), также показал преимущества.

Ученые проанализировали 56 клинических исследований с применением СИОЗС и обнаружили, что препараты уменьшают неврологические нарушения, тревогу и депрессию после инсульта.

Существуют также доказательства, что лекарства от болезни Альцгеймера, известные как ингибиторы ацетилхолинэстеразы (в том числе Aricept Exelon, и Razadyne), могут улучшить афазию у пациентов, перенесших инсульт.

Второй тип изучаемого лекарства – мемантин (Наменда). При сочетании с терапией мемантин влияет на восстановление речи, по сравнению с плацебо. Но клинические признаки мемантина остаются ограниченными.

«Мы должны провести хорошо разработанные и крупные клинические испытания, чтобы установить полезность препаратов в реабилитации, прежде чем будем рекомендовать их в использовании для восстановления после инсульта», — заключают авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Xabier Beristain et al. Pharmacotherapy to enhance cognitive and motor recovery following stroke // Drugs and Aging – 2015