Исследователи обнаружили область головного мозга, которая контролирует дыхание

В исследовании, опубликованном в научном журнале Nature, ученые идентифицировали участок головного мозга, который играет ключевую роль в выдохе. Исследователи описывают область головного мозга, ответственную за пассивный выдох, что важно при глотании, речи, кашле и любой другой функции, при которой легкие удаляют воздух. Они назвали эту область мозга постинспираторный комплекс или Pico. Дальнейшее исследование поможет в разработке новых методов лечения некоторых нейродегенеративных заболеваний, которые связаны с аномалией дыхания.

Nature, головной мозг,
(с) Neuroscience News

Человек в среднем делает 17280 – 23040 вдохов в день. У здорового человека каждый вдох происходит в тщательно спланированном порядке. Если четкий ритм нарушается, это может привести к осложнениям.

“Это клинически важное открытие, так как если фазы дыхания не скоординированы, у человека могут развиться опасные для жизни осложнения”, – говорит Нино Рамирес (Nino Ramirez), профессор неврологической хирургии в Университете штата Вашингтон (University of Washington). “У пациентов с такими нейродегенеративными заболеваниями, как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера, часто развивается аспирационная пневмония, потому что их ритм дыхания может быть нарушен, когда они едят. Они могут вдохнуть пищу или жидкости в легкие, что может привести к инфекции и пневмонии, которые очень опасны”.

Исследователи считают, что эта область головного мозга может быть вовлечена в такие заболевания, как синдром внезапной детской смерти, который связан с нарушениями в той области головного мозга младенца, которая контролирует дыхание и возбуждение.

Авторы другого исследования считают, что прерванное дыхание во время сна влияет на нейроны мозга, необходимые для регулирования частоты сердечных сокращений.

Подробнее в научной статье:

Anderson T Garcia A Baertsch N Pollak J Bloom J et. al. A novel excitatory network for the control of breathing // Nature – 2016


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.