Депрессия и метаболические факторы могут повысить риск развития диабета

Депрессия может усугубить риск развития диабета 2 типа у людей с такими признаками метаболического заболевания, как ожирение, высокое артериальное давление и уровень холестерина. Предыдущие исследования уже указывали на связь между депрессией и диабетом. Новые данные, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry, свидетельствуют о том, что при депрессии в сочетании с метаболическими факторами риск развития диабета увеличивается.

депрессия, диабет, Molecular Psychiatry
(с) Flickr/Lloyd Morgan

“Новые данные свидетельствуют, что не депрессия сама по себе, а она в сочетании с поведенческими и метаболическими факторами риска влияет на развитие сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания”, – сказал ведущий автор Норберт Шмитц (Norbert Schmitz). “Цель нашего исследования состояла в том, чтобы оценить характеристики лиц с депрессивными симптомами и метаболическими факторами риска».

В исследовании участвовали 2525 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Их разделили на четыре группы. В одной группе были участники с депрессией и с метаболическими факторами риска. Две группы имели или депрессию, или метаболические заболевания, четвертая группа была контрольной.

Исследователи обнаружили, что участники, страдающие только депрессией, не имели высокого риска развития диабета. У группы с метаболическими симптомами примерно в четыре раза было больше шансов на развитие диабета. А у участников с депрессией и метаболическими симптомами риск развития диабета увеличивался в шесть раз.

Исследователи полагают, что депрессия, метаболические симптомы и риск развития диабета взаимодействуют несколькими способами. В некоторых случаях порочный круг может развиться при депрессии и метаболических симптомах, которые усугубляют друг друга.

Данные показывают, люди, страдающие депрессией, имеют меньше шансов на устранение метаболических симптомов. Без эффективного лечения метаболические симптомы часто ухудшаются, и это в свою очередь усугубляет симптомы депрессии.

Помимо этих поведенческих аспектов, некоторые формы депрессии связаны с изменениями в метаболических системах организма, что может привести к увеличению веса и высокому артериальному давлению. В то же время некоторые антидепрессанты могут также вызвать увеличение веса.

Исследователи подчеркивают, что не все случаи депрессии одинаковы – только некоторые люди, страдающие депрессией, страдают от проблем с обменом веществ. Когда речь идет об улучшении состояния здоровья, выявление пациентов, которые страдают депрессией и метаболическими симптомами, может иметь решающее значение для разрыва замкнутого круга.

Авторы другого исследования заявили, что у детей с синдромом Кушинга после лечения часто наблюдается депрессия.


Подробнее в научной статье:

Schmitz N. et al. Depression and risk of type 2 diabetes: the potential role of metabolic factors //Molecular psychiatry. – 2016.