Ходьба может предотвратить рак

Ходьба может помочь предотвратить широкий спектр видов рака, считают ученые из США и Европы. Исследователи объединили и проанализировали данные 12 исследований, в которых участвовало 144 млн. человек. Ученые обнаружили, что физически активные люди имели более низкий риск развития 13 из 26 видов рака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

ходьба, рак, JAMA Internal Medicine
(с) scienceblog.cancerresearchuk.org

Актуальность проблемы

Анализ показывает, что риск развития семи видов рака на 20% ниже у активных участников. Исследователи подтвердили уже известную связь между высоким уровнем физической активности и снижением риска рака толстой кишки, молочной железы, рака эндометрия, и добавили в список 10 других видов рака.

Наибольшее снижение наблюдалось при аденокарциноме пищевода, раке печени и желудка, раке почки и миелоидной лейкемии. Меньшее снижение происходило при миеломе и раке головы и шеи, прямой кишки и мочевого пузыря. Снижение риска было обнаружено у больных с раком легких, и это имело отношение к курильщикам.

Результаты научной работы

Результаты данного исследования усиливают доказательства того, что физическая активность оказывает влияние на риск развития рака и подтверждают гипотезу, что физическая активность должна быть ключевым элементом в профилактике и борьбе с раком.

Стивен Мур (Steven Moore) объясняет, что уже есть доказательства того, что физическая активность уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин.

Теперь новое исследование добавляет рак в этот список, и оно отмечает: «Кроме того, наши результаты подтверждают, что эти связи широко распространены на различные группы населения, в том числе людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, и тех, кто продолжает курить».

В то время как сотни исследований показали преимущества упражнений на снижение риска развития рака, доказательства для большинства типов рака были неубедительны. Основная причина этого заключается в том, что исследования не включали достаточного количества людей. Новый анализ рассматривает широкий спектр видов рака, в том числе более редких типов. Ученые предлагают данные 144 млн. человек в возрасте 19-98 лет из США и Европы, которые наблюдались в течение 11 лет.

Исследование определяет физическую активность как упражнения, которые люди делают по своему усмотрению для улучшения и поддержания здоровья. Такие упражнения включают в себя плавание, ходьбу, бег. Диапазон времени, затрачиваемого в неделю на такие упражнения, должен составлять 150 минут.

Литерутара

Moore, Steven C.; Lee, I-Min; Weiderpass, Elisabete; Campbell, Peter T.; Sampson, Joshua N. et al. Association of Leisure-Time Physical Activity With Risk of 26 Types of Cancer in 1.44 Million Adults // JAMA Internal Medicine

ходьба, рак, JAMA Internal Medicine
(с) American Medical Association.