Работа ночью плохо влияет на сердце

Ученые считают, что ночные дежурства увеличивают риск ишемической болезни сердца и заболеваний коронарных артерий. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале JAMA.

ночь, работа, сердечно-сосудистые заболевания, JAMA
(c) en.wikipedia.org

В исследовании участвовало 240 000 медсестер, которые работали в дневные и ночные смены в течение пяти лет. Ученые установили, что медсестры, которые работают ночью на протяжении более десяти лет, имеют на 15 – 18% больше риска развития ишемической болезни сердца, чем те, кто работает только в дневную смену. Тем не менее, риск значительно возрастает уже через пять лет ночных дежурств.

Это также относится и к женщинам, которые были классифицированы как здоровые и не имели никаких болезней, перед тем как начали работать по ночам. Кроме того, в предыдущих исследованиях ученые продемонстрировали, что риск рака молочной железы и кишечника, а также риск развития гипертензии и ожирения увеличивается у людей, работающих в ночную смену.

В то же время исследователи смогли доказать, что риск развития ишемической болезни сердца снижается, если женщины начинают работать только днем или уходят с работы. По этой причине ученые рекомендуют пересмотреть ночные дежурства и предложить профилактические проверки здоровья для медицинских работников.

Авторы другого исследования утверждают, что женщины, работающие в ночную смену, имеют повышенный риск развития диабета.


Подробнее в научной статье:

Vetter C. et al. Association Between Rotating Night Shift Work and Risk of Coronary Heart Disease Among Women //JAMA. – 2016. – Т. 315. – №. 16. – С. 1726-1734.

ночь, работа, сердечно-сосудистые заболевания, JAMA
(c) American Medical Association