Ученые изучают уникальную биологию грудного молока

Грудное молоко у женщин – самое сложное по структуре среди всех млекопитающих. Оно содержит более 200 различных молекул сахара, в то время как у мышей и коров их всего 30-50. Роль каждого вида сахаров и изменение их состава во время кормления грудью до сих пор остается научной загадкой и, вероятно, связано с иммунной системой новорожденных и развивающимся кишечным микробиомом. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Trends in Biochemical Sciences.

Фото: Flickr
Фото: Flickr

Грудное вскармливание – это прием пищи младенцем, но многие из молекул сахара в молоке не предназначены для ребенка. Кишечник у младенцев стерилен от бактерий, но в течение нескольких дней бактерий становится миллионы, а через неделю миллиарды. Сахара, которые находятся в материнском молоке, это соединения, которые необходимы бактериям и предназначены для культивирования определенных видов бактерий.

Грудное молоко обеспечивает не только питательными веществами и витаминами ребенка. Недавние исследования показали функциональную сложность компонентов грудного молока, в нем содержатся иммуноглобулины, цитокины, антимикробные белки, гормоны и олигосахариды. Все они укрепляют иммунитет, формируют кишечную флору, стимулируют рост ребенка и даже регулируют интервалы между родами у матери.

“Грудное молоко благотворно влияет на колонизацию специфических групп бактерий в кишечнике, которые могут переварить эти молекулы сахара”, – говорит соавтор исследования Тьерри Хеннет (Thierry Hennet) из Института физиологии в Университете Цюриха (Universität Zürich). “Дети не могут переваривать эти сахара, и они буквально нужны для бактерий”.

Грудное молоко также помогает заложить основу для иммунной системы новорожденного ребенка. Сразу после рождения молоко богато антителами и молекулами, которые замедляют рост вредных бактерий и координируют активность белых кровяных телец. Через месяц, когда у ребенка начинает развиваться адаптивная иммунная система, состав грудного молока изменяется, уровень материнских антител падает на 90%. Уменьшается разнообразие сахаров грудного молока, что указывает на меньшее потребление сахаров некоторыми видами бактерий. Вместо этого, у грудного молока повышается количество жиров и других питательных веществ, которые поддерживают рост ребенка. Грудное молоко явно снижает детскую смертность и значительно уменьшает риск инфекций кишечника и органов дыхания.

Хеннет говорит: “С одной стороны, грудное молоко является продуктом эволюции, которому миллионы лет, и обладает оптимальными питательными веществами для новорожденного, но вопрос в том, как долго новорожденный может находиться на грудном вскармливании? Мы считаем, что семьи должны самостоятельно принять это решение, а не ученые”.

Исследователи продолжают работать над пониманием роли различных молекул в грудном молоке, и это стало намного проще с прогрессом в области генных технологий. В ближайшие несколько лет мы узнаем о гормонах в грудном молоке и о точной роли бактериальных популяций в детском кишечнике.

Авторы другого исследования считают, что грудное вскармливание может защитить от детской лейкемии.


Подробнее в научной статье:

Hennet T., Borsig L. Breastfed at Tiffany’s //Trends in Biochemical Sciences. – 2016.грудное молоко