Вакцинация против коклюша во время беременности безопасна

Вакцина от столбняка-дифтерии-коклюша (АКДС) рекомендуется для всех беременных женщин в США, чтобы защитить новорожденных от коклюша. Однако безопасность вакцины для беременных женщин до конца не определена. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Human Vaccines & Immunotherapeutics, вакцина АКДС является безопасной как для матери, так и для младенца.

вакцинация, коклюш, беременность, АКДС,
(c) Total Assist

Ученые Техасского университета (University of Texas) проанализировали 1 759 рождений и сравнили, когда мать была иммунизирована вакциной АКДС (1 109) и когда не была привита (650).

“Мы изучили медицинские записи, чтобы оценить состояние здоровья большого числа женщин и их детей”, – говорит автор исследования Аббей Беренсон (Abbey Berenson). 

Исследователи не выявили никакой разницы в показателях здоровья младенцев и матерей, с одним исключением: у привитых матерей было меньше случаев кесарева сечения, но это вряд ли напрямую связано с вакциной.

“Наше исследование добавляет доказательства, что вакцина АКДС является безопасной для беременных женщин и детей”, – говорит Беренсон. “Это важно, потому что вакцина АКДС во время беременности может защитить младенцев от коклюша”.

Вызванный грамм-отрицательной бактерией Bordetella, коклюш является одной из важных причин детской смертности во всем мире. Плановая иммунизация привела к 90% снижению смертности в развитых странах мира, но риск остается значительным, особенно для младенцев, так как болезнь уносит жизнь около 200 000 младенцев ежегодно.

“Дети до трех месяцев являются особенно уязвимыми для коклюша. Они подвергаются наибольшему риску смерти от болезни. И еще, новорожденные не получают первую дозу АКДС до шести месяцев. Поэтому крайне важно защитить новорожденных от коклюша другими способами. Материнская иммунизация может помочь защитить их, потому что антитела, которые мать вырабатывает в ответ на введение вакцины, могут передаваться ребенку. Эти антитела обеспечивают кратковременную защиту для новорожденных детей”, – заключает доктор Беренсон.

Авторы другого исследования утверждают, что заражение коклюшем чаще всего происходит от братьев и сестер.


Подробнее в научной статье:

Berenson A. B. et al. Maternal and Infant Outcomes among Women Vaccinated against Pertussis during Pregnancy //Human Vaccines & Immunotherapeutics. – 2016. – №. just-accepted. – С. 00-00.