Влияет ли здоровый образ жизни на риск развития рака?

Здоровый образ жизни может предотвратить рак у многих людей, говорится в исследовании, опубликованном в JAMA Oncology. Отказ от курения и спиртных напитков, поддерживание умеренного веса, а также занятия спортом, – все это может уменьшить риск рака.

рак, здоровый образ жизни, JAMA Oncology
(c) en.wikipedia.org

Рак является второй ведущей причиной смерти. Недавние исследования показали, что случайные мутации во время делений стволовых клеток могут стать основным фактором, приводящим к развитию рака. Эти выводы означают, что только треть случаев развития рака происходит из-за экологических и генетических факторов, и большинство из-за “невезения”. Тем не менее, многие исследования дали убедительные доказательства того, что образ жизни играет определенную роль.

Ученые исследовали как “здоровый образ жизни” влияет на заболеваемость раком. Они изучили данные 89 571 женщин и 46 399 мужчин. Исследователи выделили четыре критерия здорового образа жизни:

Отказ от курения

Отказ от алкоголя, или максимум допустим один алкогольный напиток в день для женщин и два для мужчин

Индекс массы тела (ИМТ) должен быть выше 18,5, но ниже 27,5

Еженедельные аэробные упражнения по 150 минут или 75 минут интенсивных упражнений.

Лица, которые соблюдали все четыре критерия, имели низкий риск развития рака. Низкий риск имели 16 531 женщин и 11 731 мужчин, которые вели здоровый образ жизни. У оставшихся 73 040 женщин и 34 608 мужчин был высокий риск.

Ученые затем рассчитали долю случаев, которые можно было бы избежать, если бы участники соблюдали здоровый образ жизни. Результаты показывают, что около 20-40 % случаев рака и 50 % случаев смерти от рака можно было бы предотвратить, если люди изменят свой образ жизни.

Исследователи также рассмотрели риск для некоторых конкретных видов рака. Для рака легких 82 % случаев можно было бы предотвратить у женщин и 78 % у мужчин. Для колоректального рака здоровый образ жизни может снизить риск на 29 % у женщин и на 20% у мужчин. У женщин риск развития рака молочной железы был на 4% ниже со здоровым образом жизни, а риск смерти от рака молочной железы был на 12 % ниже. Для мужчин здоровый образ жизни может снизить риск рака простаты на 21 %.

Авторы говорят, что результаты подчеркивают влияние факторов образа жизни на риск развития рака. Они призывают к профилактике в борьбе против рака.

Авторы другого исследования считают, что здоровый образ жизни легче вести с партнером.


Подробнее в научной статье:

Song M., Giovannucci E. Preventable Incidence and Mortality of Carcinoma Associated With Lifestyle Factors Among White Adults in the United States //JAMA Oncology. – 2016.

рак, здоровый образ жизни, JAMA Oncology
(c) American Medical Association.