Бокал вина на ночь снижает шанс забеременеть

Авторы нового исследования из Орхусского университета (Aarhus Universitet) пришли к выводу, что женщины, выпивающие каждую ночь по бокалу вина и более, уменьшают свои шансы забеременеть. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ.

вино, женщины
(с) Pixabay

Эллен Миккельсон (Ellen Mikkelsen) с соавторами изучили более 6 тыс. женщин, возраст которых составлял 21–45 лет, пытающихся забеременеть в течение года.

Результаты исследования показали, что женщины, которые употребляли алкоголь 14 и более раз в неделю (бокал вина объемом 240 мл на ночь), снижали свой шанс забеременеть на 18%.

Авторы исследования указывают, что объем алкоголя является критическим, так как меньшие дозы не приводят к заметным последствиям забеременеть.

«Если у пары сложности с зачатием, для обоих партнеров есть смысл уменьшить потребление алкоголя», — утверждает Анни Бриттон (Annie Britton) из Университетского колледжа Лондона (University College London).

Авторы другого исследования утверждают, что женщины употребляют алкоголь при нежелательной беременности.

Подробнее в научной статье:

Mikkelsen, Ellen M., et al. “Alcohol consumption and fecundability: prospective Danish cohort study” BMJ 354 (2016): i4262.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook