Ожирение у дедушки может повлиять на здоровье внуков

Более 14 миллионов австралийцев в настоящее время имеют избыточный вес или страдают ожирением. Исследователи предупреждают о вредном наследии для будущих поколений. Новое исследование показывает, что метаболическое здоровье отца может передаваться из поколения в поколение, затрагивая не только детей, но и внуков. Результаты были опубликованы в научном журнале Molecular Metabolism.

ожирение, Molecular Metabolism
(c) Flickr/Cambodia4kids.org Beth Kanter

Ученые обнаружили, что самцы мышей, которые страдают ожирением, передают риск развития метаболического заболевания детям и внукам. Ведущий автор исследования, Катерина Сутер (Catherine Suter) считает, что открытие может иметь важные последствия для здоровья населения.

Давно считается, что мать ответственна за здоровье ребенка. Но мало внимания было уделено тому, как здоровье отца может повлиять на будущего ребенка. Теперь ученые нашли веские доказательства того, что питание и обмен веществ отца может действовать на здоровье сыновей и даже внуков.

“Мы наблюдали за ожирением мышей через три поколения. Сначала потомки отца имели хорошее метаболическое здоровье. Но когда они потребляли пищу с высоким содержанием жиров и сахара, все сыновья резко реагировали, в течение нескольких недель у них появлялась жировая болезнь печени и симптомы диабета, такие как повышение глюкозы и инсулина в крови”, – говорит профессор Сутер.

Исследователи были поражены, обнаружив, что внуки мышей с ожирением также были предрасположены к нарушению обмена веществ. Важно отметить, что эта предрасположенность передавалась внукам, даже если их отцы питались нормально и были метаболически здоровы в момент зачатия.

“Мы были в шоке, когда увидели результаты. Внуки подвергаются значительному риску, если деды употребляли нездоровую пищу», – подтвердила профессор Сутер.

Исследователи считают, что очень важно информировать людей о возможном риске. Если ваш отец или дед имел избыточный вес, то надо быть особенно осторожным. Но есть и хорошие новости: у правнуков метаболическое здоровье значительно улучшается.

Авторы другого исследования заявляют, что бабушки и дедушки играют ключевую роль в счастливом детстве.


Подробнее в научной статье:

Cropley J. E. et al. Grand paternal inheritance of an acquired metabolic trait induced by ancestral obesity is associated with sperm RNA //bioRxiv. – 2016. – С. 042101.

https://twitter.com/biorxivpreprint/status/708064972606214144