Потребление омега-3 жирных кислот снижает риск смерти от колоректального рака

Диетическое потребление омега-3 жирных кислот, полученных из рыбы, поможет снизить риск смерти от колоректального рака у пациентов, предполагает исследование, опубликованное в научном журнале Journal of the National Cancer Institute. Если результаты будут повторены в других исследованиях, то омега-3 жирные кислоты можно будет использовать для продления их жизни, говорят исследователи.

Омега-3, колоректальный рак, Journal of the National Cancer Institute
(с) Pixabay/PublicDomainPictures

Предыдущие экспериментальные исследования показали, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), а именно эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), докозагексаеновая кислота (ДГК) и докозапентаеновая кислота (ДПА), подавляют рост опухоли и останавливают кровоснабжение злокачественных клеток (ангиогенез). Ученые основывают свои выводы на участниках двух крупных исследований.

В исследовании участвовало 121 700 женщин из США в возрасте от 30 до 55 лет в 1976 году; и 51 529 мужчин в возрасте от 40 до 75 лет в 1986 году.

Все участники заполнили подробную анкету об их истории болезни и образе жизни. Анкета состояла из вопросов о диагнозе рака кишечника и таких факторах, как рост, вес, курение, регулярное использование аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов, физические упражнения. Данные собирались и обновлялись каждые четыре года, вплоть до 2010 года.

Среди 1659 участников, у которых был диагностирован рак кишечника,  561 человек умер; у 169 из них смерть была от этой болезни в течение 10,5 лет. Другие основные причины смерти включали сердечно-сосудистые заболевания (153) и другие виды рака (113).

Люди с колоректальным раком и чья диета содержала высокие уровни омега-3 имели низкий риск смерти от этой болезни. Степень снижения риска связана с дозой, результаты показали, что высокие дозы уменьшают риск. По сравнению с пациентами, которые потребляли 0,1 г омега-3 жирных кислот в день, у тех, кто потреблял, по крайней мере, 0,3 г в день, на 41% снижался риск смерти от данного заболевания.

Это исследование не дает никаких твердых выводов и не может показать причинно-следственную связь, но обеспечивают доказательствами положительного воздействия омега-3 жирных кислот, полученных из рыбы, на выживаемость от рака кишечника.

Авторы другого исследования утверждают, что употребление грецких орехов может предотвратить рак толстой кишки.


Подробнее в научной статье:

Song M. et al. Marine ω-3 polyunsaturated fatty acids and risk for colorectal cancer according to microsatellite instability //Journal of the National Cancer Institute. – 2015. – Т. 107. – №. 4. – С. djv007.