У одного из четырех человек, перенесшего инфаркт, через четыре года наблюдается рецидив

Авторы нового исследования из Медицинского центра Университета Утрехта (University Medical Center Utrecht) пришли к выводу, что у каждого четвертого пациента после инфаркта миокарда через четыре года наблюдается рецидив. Результаты исследования опубликованы в European Society of Cardiology.

инфаркт миокарда
(с) Shutterstock/Kzenon

Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда — одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения.

Из материалов исследования известно, что ученые изучили 25 000 человеков, перенесших инфаркт миокарда  с 1998 по 2016 года.

Результаты исследования показали, что к 2016 году у 24,3% участников наблюдалось рецидивирование инфаркта, как правило, через четыре года после перенесения первого приступа.

«На основе этого глобального исследования мы делаем вывод, что каждый четвертый человек в мире, уже переживший инфаркт, переживает его еще раз», — резюмируют авторы работы.

Авторы другого исследования заявили, что инфаркт миокарда у женщин отличается от инфаркта у мужчин.


Подробнее в научной статье:

Johannes Gho et al. One in four patients develop heart failure within four years of first heart attack // European Society of Cardiology