Ученые могут объяснить, почему у людей с 1 группой крови больше риска умереть от холеры

У людей с I группой крови более тяжелее протекают симптомы холеры, чем у людей с другой группой. Новое исследование может объяснить, почему. Результаты исследования доступны в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

холера, группа крови
(с) Washington University in St. Louis

Актуальность проблемы

У этих людей ученые обнаружили высокий уровень холерного токсина, ключевой сигнальной молекулы в клетках кишечника, что приводит к экскреции электролитов и воды – другими словами, к поносу. Холера характеризуется тяжелой диареей, которая может привести к обезвоживанию организма, шоку и даже смерти.

“Мы показали, что тип крови влияет на холерный токсин, который активирует клетки кишечника, что приводит к диарее”, – сказал Джеймс Флекенштейн (James Fleckenstein).

Холерой болеет каждый год 3 – 5 миллионов человек во всем мире, что приводит к 100 000 – 120 000 случаям смерти. Заболевание вызывается холерным вибрионом, который заражает клетки тонкого кишечника. Эпидемиологи четыре десятилетия назад заметили, что люди с 1 группой крови, более вероятно, будут госпитализированы с холерой, но причины этого не были определены.

Чтобы выяснить, как холерный токсин оказывал действия на кишечные клетки, несущие различные антигены групп крови, исследователи использовали образцы кишечных эпителиальных стволовых клеток, называемых Enteroids, которые можно выращивать в лаборатории.

Материалы и методы исследования

В рамках исследования ученые обрабатывали четыре группы Enteroids холерным токсином – два, полученные от людей с 2 группой крови, и два от людей с 1 группой крови. Исследователи измерили количество ключевых сигнальных молекул внутри клетки. Enteroids 3 и 4 группы крови не были доступны во время проведения исследования.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что уровни сигнальной молекулы были примерно в два раза выше в клетках с 1 группой крови, поэтому люди с антигеном типа O, которые подверглись воздействию холерного токсина, страдают более тяжелой диареей.

Флекенштейн не знает, почему холерный токсин вызывает различные реакции в клетках с различными антигенами групп крови.

“Токсины холеры, как известно, слабо связываются с антигенами ABO, таким образом, они могут действовать в качестве приманки, чтобы привлечь токсин от своей истинной цели”, – сказал он.

В районе дельты реки Ганг в Индии и Бангладеш, где часто происходят эпидемии холеры, людей с 1 группой крови она встречается реже, чем в остальных частях мира. Около 37% индейцев и 33% бангладешцев имеют 1 группу крови, в отличие от 45% людей во всем мире. Считается, что смертельная болезнь привела к снижению количества людей с 1 группой крови в эндемичных регионах.

Исследование также показывает, что Еnteroids – образцы кишечных стволовых клеток – могут стать важным инструментом для изучения инфекционных заболеваний кишечника.

“Мы взяли клетки кишечника у людей в Миссури и использовали их, чтобы понять патофизиологию болезни, которая поражает людей во всем мире”, – сказал Матвей Киорба (Matthew Ciorba). “В этой конкретной ситуации мы знали, что группа крови имеет значение, но с использованием Еnteroids мы фактически увидели эти различия у разных людей”.

Авторы другого исследования выяснили, что делает возбудителей холеры более опасными.

Литература

Kuhlmann, F. Matthew, et al. “Blood Group O–Dependent Cellular Responses to Cholera Toxin: Parallel Clinical and Epidemiological Links to Severe Cholera.” The American journal of tropical medicine and hygiene (2016): 16-0161.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook