Ученые нашли способ предотвращения вторичной катаракты

Ученые нашли способ  предотвращения осложнений после хирургического лечения катаракты, ведущей причины слепоты. Согласно оценкам, к 2020 году 32 миллиона человек будут нуждаться в операции по поводу катаракты. Операция помогает восстановить зрение. Клетки хрусталика удаляются из внутренней части и заменяются искусственным хрусталиком. Капсульная сумка эффективно удерживает его на месте. Тем не менее, после операции клетки самого хрусталика остаются. Они распространяются по нижней стороне искусственного хрусталика, и это влияет на зрение, вызывая «помутнение задней капсулы» или вторичную катаракту.

катаракта, Scientific Reports
(с) en.wikipedia.org

“При вторичной потере зрения приходится использовать лазерную хирургию”, – говорит автор исследования Майкл Вормстон (Michael Wormstone).

Авторы нового исследования при разработке нового искусственного хрусталика помещают его в капсульную сумку, которая остается открытой. Идея заключается в том, что жидкость глаза будет обтекать вокруг искусственного хрусталика и клеточные молекулы будут растворяться и вымываться. В новом исследовании ученые использовали двойственный подход с использованием человеческих клеток и тканей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

“Наши результаты показывают, что уменьшение факторов роста препятствует проникновению клеток и добавляет доказательства в пользу открытого капсульного мешочка при операции на катаракту», – говорит Вормстоне. “Более того, мы обнаружили, что фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) играет важную роль в росте клеток и выживаемости. Поэтому мы считаем, что анти-VEGF-терапия является объектом для новых лекарственных средств, которые могли бы улучшить конструкцию хрусталика, чтобы предотвратить вторичную катаракту».

Как это будет работать, зависит от многих факторов, в том числе и от безопасности анти-VEGF-терапии в данной части глаза. Однако нужно не забывать, что блокирование роста новых кровеносных сосудов связано с дегенерацией желтого пятна.

Авторы другого исследования из Китая заявили, что смогли провести регенерацию хрусталика глаза из стволовых клеток.


Подробнее в научной статье:

Eldred J. A. et al. Growth factor restriction impedes progression of wound healing following cataract surgery: identification of VEGF as a putative therapeutic target //Scientific Reports. – 2016. – Т. 6.

катаракта, Scientific Reports
(с) Scientific Reports