Ученые считают, что при отказе от курения решающую роль играют первые 3 месяца

Авторы нового исследования из Университета Любека (Universität zu Lübeck) проанализировали уровень дофамина в головном мозге человека после отказа от курения и пришли к выводу, что наиболее важным временем в отказе от вредной привычки являются первые 3 месяца. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biological Psychiatry.

курение, Biological Psychiatry
(с) Flickr/Ben Raynal

В своей научной работе ученые поставили перед собой цель понять, почему именно у отдельных людей возникает сильная зависимость. Для решения поставленной цели авторы исследования в своей научной работе применили позитронно-эмиссионную томографию и оценили потенциал выработки дофамина. Из материала исследования известно, что в научной работе приняло участие 15 некурящих человек и 30 курящих. Данный метод показал, что у курильщиков потенциал выработки дофамина ниже в среднем на 15-20%, а воздержание от курения приводит к нормализации выработки дофамина.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что уровень дофамина в головном мозге возвращается к исходному нормальному значению именно по истечении 3-х месяцев. По мнению авторов исследования, изменения в системе выработки дофамина становятся следствием хронического курения.

Ученые считают, что результаты их научной работы помогут в разработке специальных процедур и помогут курильщикам, бросающим курить, восстановить выработку нейромедиатора дофамина.

Авторы другого исследования заявили, что курение может привести к инсульту, особенно у женщин.

Подробнее в научной статье:

Rademacher L. et al. Effects of Smoking Cessation on Presynaptic Dopamine Function of Addicted Male Smokers //Biological psychiatry. – 2015