Ваше здоровье зависит от продолжительности жизни ваших родителей

Ученые считают, что люди, чьи родители живут долго, не будут страдать заболеваниями сердца и раком в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном Journal of the American College of Cardiology.

продолжительность жизни, здоровье,
(c) Flickr/moodboard

Старение населения приводит к высокой распространенности возрастных заболеваний. В то время как такие факторы образа жизни, как плохое питание, недостаток физической активности и курение, влияют на состояние здоровья в пожилом возрасте, исследование сосредоточилось на том, как факторы, унаследованные от родителей, могут повлиять на здоровое старение.

Предыдущие исследования показали, что потомство долгожителей, обладают генами, которые защищают их от целого ряда заболеваний, включая высокое артериальное давление, высокий индекс массы тела (ИМТ) и диабет 1 типа.

Новое исследование основывается на этих выводах. Для этого, ученые проанализировали данные 186000 людей в возрасте 55-73 года, наблюдая за ними 8 лет. Участники сообщили о продолжительности жизни их родителей, а также о таких заболеваниях, как болезни сердца и рак.

Исследователи выяснили, что люди, чьи родители жили долго, были менее склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность, инсульт, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и фибрилляции предсердий. На каждые 10 лет жизни после 70 лет у родителей, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди потомства снижался на 20%. Кроме того, дети, чьи родители жили долго, были менее склонны к развитию рака; каждый долгоживущих родитель снижал риск развития рака у потомства на 7%.

Эти выводы сохраняют свою актуальность после учета ряда потенциально искажающих факторов, в том числе курение, высокий уровень потребления алкоголя, низкая физическая активность и ожирение.

“Продолжительности жизни родителей может предсказать вероятность развития заболеваний, таких как болезни сердца и выявить пациентов с высоким или низким риском развития этих патологий”, – сказал Дженис Аткинс (Janice Atkins).

Авторы другого исследования утверждают, что нормальный уровень «хорошего» холестерина увеличивает продолжительность жизни.

Подробнее в научной статье:

Pilling L. C. et al. Human longevity is influenced by many genetic variants: evidence from 75,000 UK Biobank participants //Aging (Albany NY). – 2016. – Т. 8. – №. 3. – С. 547.