Вакцинация против гриппа во время беременности защищает детей в раннем возрасте

Женщины, которые были вакцинированы от гриппа во время беременности, значительно снижают риск для своих детей в первые 6 месяцев жизни, считают авторы нового исследования. Результаты научной работы опубликованы в журнале Pediatrics.

вакцинация, грипп, беременность, Pediatrics
(с) Youtube/Chris Bohlender

Вакцинация против гриппа особенно важна для детей в возрасте до 5 лет, взрослых людей старше 65 лет, а также для беременных женщин. Эти группы подвержены наибольшему риску развития осложнений, связанных с гриппом.

Новое исследование еще раз подчеркивает важность вакцинации против гриппа для беременных женщин. Исследование показало, что дети, матери которых получали прививки во время беременности, имеют меньше риск развития гриппа.

«Детям не делают прививки от гриппа в течение первых 6 месяцев, поэтому они должны полагаться на другую защиту в течение данного времени», – отмечает автор исследования Джули Шакиб (Julie Shakib) из Университета штата Юта (University of Utah). «Когда беременные женщины получают вакцины против гриппа, то это дает явные преимущества для их детей».

Из материала исследования известно, что Шакиб проанализировала медицинские записи 245 000 беременных женщин и их детей. Исследователи изучали медицинские карты в течение девяти сезонов гриппа с декабря 2005 по март 2014 год.

Оказалось, что только 10% женщин сообщили о получении прививки от гриппа во время беременности, в то время как остальные 90% не были вакцинированы. За девять сезонов гриппа болезни были подвержены 658 детей в возрасте до 6 месяцев. Из этих случаев, 638 (97%) имели место у детей, матери которых не получили прививку против гриппа. В общей сложности, 151 ребенок был госпитализирован с гриппом, из них у 148 детей матери не были вакцинированы против гриппа во время беременности. Исследователи подсчитали, что вакцинация против гриппа во время беременности снижает риск развития гриппа у детей на 70%, а риск, связанный с госпитализацией, на 80%.

Это позволяет предположить, что снижение риска гриппа среди детей, чьи матери были вакцинированы во время беременности, является результатом самой вакцины.

Тем не менее, уровень вакцинации остается слишком низким, что представляет собой проблему для общественного здравоохранения.

«Около 50% беременных женщин сообщили, что были иммунизированы в последнем сезоне гриппа», – говорит Кэрри Байингтон (Carrie Byington). «Но нам нужно, чтобы это число приближалось к 100%».

Исследователи подчеркивают, что беременные женщины и их потомство подвергаются повышенному риску осложнений, связанных с гриппом. Беременные женщины представляют собой группу высокого риска во время сезона вспышек гриппа и должны получать прививки. Ученые хотели бы призвать всех беременных женщин делать прививку от гриппа.

Авторы недавнего исследования пришли к выводу, что утренняя прививка от гриппа может быть более эффективной, чем дневная.


Подробнее в научной статье:

Shakib, Julie H.; Korgenski, Kent; Presson, Angela P.; Sheng, Xiaoming; Varner, Michael W. et al. (2016) Influenza in Infants Born to Women Vaccinated During Pregnancy // Pediatrics – p. peds.2015-2360

вакцинация, грипп, беременность, Pediatrics
(с) American Academy of Pediatrics