Многие веб-сайты стараются противодействовать вакцинации и для этого используют различного рода дезинформацию

Вакцинация детей ведет к предотвращению заболеваний и эпидемий, но многие родители отказываются от прививок по различным причинам. Интернет часто цитируется в качестве источника информации о вакцинах.

веб-сайт, дезинформация, вакцинация
Многие веб-сайты стараются противодействовать вакцинации и для этого используют различного рода дезинформацию
©pixabay/PublicDomainPictures

Врачи стараются с помощью данных научных исследований рассказывать о необходимости вакцинации. В отличие от них, многие веб-сайты сосредоточены на создании сообществ людей, якобы пострадавших от вакцин, они представляют информацию, которой нет в научной литературе и научных документах.

Врачи обеспокоены отсутствием успеха в убеждении родителей, которые не хотят вакцинировать детей. В 2014 году было зарегистрировано наибольшее количество случаев кори, в то время как корь была ликвидирована в 2000 году. Большинство из тех, кто заболел корью, были вакцинированы. Корь начинает распространяться, когда процент людей, вакцинированных против кори, становится ниже 92%, это увеличивает шансы на эпидемию.

Ведущий автор данного исследования Меган Моран (Meghan Moran) хотел понять, какие стратегии применяют противники вакцинации. Он с помощью поисковых систем Google, Bing, Yahoo и Ask Jeeves вводил термины «опасность иммунизации» и «опасности вакцины». В результате получили почти 500 персональных веб-сайтов и блогов, страниц Facebook и веб-сайтов здоровья, в которых содержались статьи о вакцинации. Исследователи их все проанализировали.

Ученые просмотрели веб-сайты, связанные с движением против вакцинации. Из них 65,6% утверждают, что вакцины опасны, 62,2% считают, что вакцины вызывают аутизм и 41,1% пишут, что вакцинация приводит к повреждениям головного мозга. Для поддержания этих требований 64,7% используют научные доказательства и 30% приводят случаи из жизни.

Описания альтернативной медицины были на 18,8% сайтов и гомеопатии на 10,2%. Здоровая диета была поддержана в 18,5% случаев, а 5,2% поддержали органическое питание.

Исследователи считают, что добиться глубокого понимания культуры, поддерживающей вакцинацию, может помочь информация о вакцинах с учетом образования и пропагандистские сообщения. 

Недавно Medical Insider сообщал, что американцы против прививок.

Подробнее в научной статье:

Why are anti-vaccine messages so persuasive? A content analysis of anti-vaccine websites to inform the development of vaccine promotion strategies, Meghan Bridgid Moran опубликовано American Public Health Association 3 ноября 2015