Ученые: ленточные черви вызывают опухоль

Ученые впервые выявили ленточных червей, которые вызывают опухоль в организме человека. Открытие было встречено с удивлением и беспокойством.

Доктор Атис Муехленбачс (Atis Muehlenbachs), ведущий автор исследования, объясняет свое удивление: «Мы были поражены, когда нашли этот новый тип заболевания — ленточных червей, растущих внутри человека».

опухоль, ленточные черви, гименолепидоз, Карликовый солитер
Ученые: ленточные черви вызывают опухоль
©www.redorbit.com

Из анамнеза заболевания известно, что это началось в Колумбии в 2013 году. Врачи обнаружили необычные опухолевые клетки в легких и лимфатических узлах у 41-летнего ВИЧ-инфицированного пациента. Медики не смогли разобраться в биопсии. Клетки выглядели как раковые, но никто никогда не сталкивался с ними раньше. Клетки быстро размножались в небольшом пространстве. Но отдельные клетки были в 10 раз меньше, чем раковые клетки, а некоторые из них были объединены вместе, что редко встречается у клеток человека.

Колумбийские медики послали образцы своеобразной опухоли для дальнейшего исследования. Ученые потратили много времени, чтобы выявить происхождение этих странных клеток. В конце концов они обнаружили ДНК карликового солитера (Hymenolepis nana). К сожалению, пациент умер через 72 часа.

Карликовый солитер имеет размер до 40 мм в длину и 1 мм в ширину. Он особенно распространен в регионах с умеренным климатом, где чистая вода не доступна. Из 3000 видов солитера Hymenolepis nana является наиболее распространенным по всему миру.

Солитер попадает к человеку через пищу, зараженную пометом грызунов, насекомых или экскрементами другого инфицированного человека. Hymenolepis nana является единственным известным ленточным червем, который может завершить жизненный цикл в тонком кишечнике человека. Способность паразита расти и размножаться внутри человека является особенно опасно для людей с ослабленной иммунной системой. Организм не может бороться с паразитом, который живет в кишечнике зараженного пациента. Около 75 миллионов человек заражены Hymenolepis nana.

Еще одной причиной, почему карликовой солитер спокойно живет в кишечнике, является то, что он мало воздействует на человека. Иногда зараженный человек не знает об инфекции вообще.

Инфекция Hymenolepis nana известна как гименолепидоз, и в тяжелых случаях могут появиться такие симптомы, как слабость, отсутствие аппетита, головные боли, диарея и боли в животе. Исследователи полагают, что опухоли, скорее всего, возникают у людей с ослабленной иммунной системой. Так как Hymenolepis nana распространен в странах, где живут большое количество людей с ВИЧ, то, безусловно, требуются дальнейшие исследования.

Другие ученые сообщают, что микрофлора кишечника имеет значение в развитии аутоиммунных заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Atis Muehlenbachs, M.D., Julu Bhatnagar, Carlos A. Agudelo, Alicia Hidron, Mark L. Eberhard, Blaine A. Mathison, Michael A. Frace, Akira Ito, Maureen G. Metcalfe, Dominique C. Rollin, Govinda S. Visvesvara, Cau D. Pham, Tara L. Jones, Patricia W. Greer, Alejandro Vélez Hoyos, Peter D. Olson, Lucy R. Diazgranados, Sherif R. Zaki Malignant Transformation of Hymenolepis nana in a Human Host //  N Engl J Med – 2015